$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Отпустите". В Раду поступило заявление Безуглой о выходе из "Слуги народа"

"Отпустите". В Раду поступило заявление Безуглой о выходе из "Слуги народа" Безуглая ждет, чтобы ее заявление о выходе из СН зачитали под куполом Рады
Фото: Марьяна Безуглая / Facebook

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая подала в аппарат ВР заявление о выходе из парламентской фракции "Слуга народа". Об этом сообщил 6 февраля в Telegram нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

"В Раду поступило заявление Марьяны Безуглой о выходе из фракции "Слуга народа", и сегодня это наконец-то должно быть объявлено", – написал Гончаренко.

Нардеп подтвердила в Facebook, что заявление подано и она ожидает, что руководство Рады выполнит необходимую процедурную формальность – зачитает его в зале во время пленарного заседания.

"Обратилась к [главе фракции "Слуга народа" Давиду] Арахамии и руководству Верховной Рады Украины, чтобы зачитали мой выход из фракции "Слуга народа", не "потеряли" нигде. Отпустите", – написала Безуглая.

Безуглая ночью 11 января заявила в Facebook, что выходит из состава фракции и партии "Слуга народа". "Слабая фракция и партия в войну мне не нужна. Продолжу поддерживать инициативы президента, но не хочу иметь общие обязательства с нардепами фракции, которые вонзают нож в спину", – отметила она.

Контекст

26 ноября Безуглая заявила в Facebook, что главнокомандующий ВСУ Залужный не предоставил план войны на 2024 год, поэтому военное руководство Украины "должно уйти". В "Слуге народа" открестились от заявлений Безуглой. Часть депутатов из "Слуги народа" потребовала исключить Безуглую из фракции после ее заявления о Залужном.

27 ноября стало известно, что в Раду внесли проект решения об увольнении Безуглой с должности заместителя председателя комитета. В тот же день Безуглая заявила "BBC News Україна", что не считает ошибкой свои слова о необходимости уволить Залужного. Нардеп по сей день продолжает резко высказываться в адрес главкома, в течение прошедших месяцев неоднократно критиковала его и предъявляла претензии.

В Верховной Раде сейчас зарегистрировано несколько проектов постановлений об отзыве Безуглой с должности заместителя председателя комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. 6 февраля ни одно из них снова не было вынесено на голосование – не хватило голосов за включение в повестку дня.