$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Парубий подписал законопроект об увеличении количества членов ЦИК

Парубий подписал законопроект об увеличении количества членов ЦИК Парубий направит документ на подпись президенту
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Украины считает, что в четверг, 20 сентября, Рада обновит состав Центральной избирательной комиссии.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на заседании парламента 19 сентября подписал законопроект, который увеличивает число членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с 15 до 17. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Теперь Парубий передаст законопроект на подписание президенту Украины Петру Порошенко.

Спикер считает, что в четверг, 19 сентября, Рада обновит состав ЦИК.

5 февраля президент Украины Петр Порошенко внес в Раду представление на 14 членов ЦИК, в то время как в комиссии 13 вакантных мест.

17 сентября Парубий зарегистрировал проект закона об увеличении количества членов ЦИК.

18 сентября комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал народным депутатам принять законопроект за основу и в целом.

"Законопроект направлен на обеспечение такого представительства политических сил в составе Центральной избирательной комиссии, которое будет отвечать рекомендации, выраженной в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы 2203 (2018), о необходимости пропорционального представительства парламентских политических фракций в этом органе", – говорится в пояснительной записке к документу.

18 сентября Рада приняла законопроект об увеличении количества членов ЦИК. 19 сентября парламент отказался отменить законодательный акт.

Материалы по теме