Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+10 Киев

Политика

Парубий заявил, что Рада может на этой неделе рассмотреть снятие неприкосновенности с нардепа Березкина 

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что должен будет немедленно вынести на рассмотрение депутатов вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа от группы "Воля народа" Станислава Березкина в случае соответствующего решения регламентного комитета.

Верховная Рада на этой неделе может рассмотреть вопрос снятия депутатской неприкосновенности с нардепа от группы "Воля народа" Станислава Березкина, заявил на согласительном совете ВР 19 ноября спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

РЕКЛАМА

По словам спикера, комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы должен рассмотреть представление генпрокурора Юрия Луценко на снятие неприкосновенности с Березкина.

"У нас есть представление ГПУ по поводу неприкосновенности народного депутата... Если будет решение регламентного комитета, то я немедленно вынужден буду поставить это на рассмотрение", – отметил Парубий.

Он добавил, что готов вынести вопрос на голосование в четверг или раньше.

7 ноября Луценко внес в Верховную Раду представления на снятие с Березкина депутатской неприкосновенности, его задержание и арест. Представление инициировано руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким.

По данным следствия, Березкин вместе с родственниками и бизнес-партнерами в конце 2013 года завладел $20 млн государственного банка под предлогом получения кредита. Средства были получены путем злоупотребления служебным положением и подделки документов, заявили в САП.

По этому делу задержали 10 человек, в том числе сына политика Максима Березкина и заместителя председателя правления "Ощадбанка" Ирину Земцову.

Сам нардеп назвал обвинения в его адрес "надуманной историей".

Суд разрешил взять под стражу с возможностью внести залог всех 10 подозреваемых по делу о хищении. 25–26 октября семь фигурантов дела внесли залоги и вышли из СИЗО.

6 ноября агентство "Українські новини" сообщило со ссылкой на источник, что дочь Станислава Березкина Виктория, которая также фигурирует в деле, сбежала в Монако.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА