$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Парубий заявил, что Рада может на этой неделе рассмотреть снятие неприкосновенности с нардепа Березкина

Парубий заявил, что Рада может на этой неделе рассмотреть снятие неприкосновенности с нардепа Березкина Парубий: Есть представление ГПУ по поводу неприкосновенности народного депутата
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что должен будет немедленно вынести на рассмотрение депутатов вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа от группы "Воля народа" Станислава Березкина в случае соответствующего решения регламентного комитета.

Верховная Рада на этой неделе может рассмотреть вопрос снятия депутатской неприкосновенности с нардепа от группы "Воля народа" Станислава Березкина, заявил на согласительном совете ВР 19 ноября спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН"

По словам спикера, комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы должен рассмотреть представление генпрокурора Юрия Луценко на снятие неприкосновенности с Березкина.

"У нас есть представление ГПУ по поводу неприкосновенности народного депутата... Если будет решение регламентного комитета, то я немедленно вынужден буду поставить это на рассмотрение", – отметил Парубий.

Он добавил, что готов вынести вопрос на голосование в четверг или раньше.

7 ноября Луценко внес в Верховную Раду представления на снятие с Березкина депутатской неприкосновенности, его задержание и арест. Представление инициировано руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким.

По данным следствия, Березкин вместе с родственниками и бизнес-партнерами в конце 2013 года завладел $20 млн государственного банка под предлогом получения кредита. Средства были получены путем злоупотребления служебным положением и подделки документов, заявили в САП.

По этому делу задержали 10 человек, в том числе сына политика Максима Березкина и заместителя председателя правления "Ощадбанка" Ирину Земцову.

Сам нардеп назвал обвинения в его адрес "надуманной историей".

Суд разрешил взять под стражу с возможностью внести залог всех 10 подозреваемых по делу о хищении. 25–26 октября семь фигурантов дела внесли залоги и вышли из СИЗО

6 ноября агентство "Українські новини" сообщило со ссылкой на источник, что дочь Станислава Березкина Виктория, которая также фигурирует в деле, сбежала в Монако.