$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Переговоры о подготовке новой программы сотрудничества с МВФ нужно начать в 2019 году – глава НБУ

Переговоры о подготовке новой программы сотрудничества с МВФ нужно начать в 2019 году – глава НБУ Смолий встретился с главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития Сергеем Гуриевым
Фото: Національний банк України / Facebook

Руководитель Национального банка Украины Яков Смолий считает необходимым продолжить реализацию Украиной обязательств по программе Международного валютного фонда, сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Переговоры по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом нужно начать в 2019 году. Такое мнение выразил глава Национального банка Украины Яков Смолий во время встречи с главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергеем Гуриевым, сообщила пресс-служба НБУ в Facebook.

Отмечается, что Смолий считает необходимым продолжить реализацию Украиной обязательств по программе сотрудничества с МВФ.  

Участники встречи обсудили перспективы обслуживания внешнего долга Украины, процесс подготовки к вхождению международных финансовых организаций в капитал государственных банков и потенциальное участие в этом ЕБРР, а также развитие электронных платежей, добавили в пресс-службе.

"Представители ЕБРР выразили свою поддержку политике гибкого курсообразования и режима инфляционного таргетирования, которых придерживается Нацбанк. Они также отметили необходимость сохранения независимости НБУ, поскольку, как показывает опыт других стран, это является залогом здоровой экономической политики", – рассказали в НБУ.

19 октября 2018 года Международный валютный фонд (МВФ) и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря. В НБУ прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне 2019 года.

Миссия МВФ прибыла в Киев 21 мая 2019 года. Постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман говорил, что миссия проработает в Украине две недели.

23 мая пресс-секретарь МВФ Джерри Райс сказал, что Фонд готов возобновить сотрудничество с Украиной после назначения нового правительства.

28 мая глава миссии Рон ван Роден на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что в МВФ не видят препятствий для дальнейшего сотрудничества с Украиной.

29 мая миссия завершила работу в Украине. Ван Роден заявил, что она готова вернуться в Киев для продолжения дискуссий после парламентских выборов и формирования нового правительства.