$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Первое заседание новой Верховной Рады откроет нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь"

Первое заседание новой Верховной Рады откроет нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Иоффе 78 лет
Фото: chesno.org

Самым возрастным народным депутатом следующего созыва, которому традиционно поручат открыть первое заседание Верховной Рады, является представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юлий Иоффе, отметили в "Чесно".

Право открыть первое заседание новоизбранной Верховной Рады получит представитель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юлий Иоффе. Об этом 23 июля проинформировало движение "Чесно".

"Согласно ст. 82 Конституции Украины, первое заседание вновь избранной Верховной Рады Украины открывает самый старший по возрасту депутат. В парламенте IX созыва такое право получит кандидат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", №12 в ее избирательном списке Юлий Иоффе – ему 78 лет", – сказано в сообщении.

Самый старший нардеп также зачитает присягу перед открытием первой сессии.

По данным сайта Рады, внефракционный нардеп Иоффе (избирался от Оппозиционного блока) в нынешнем созыве посещал 92% заседаний парламента. Он беспартийный.

В "Чесно" напомнили, что первые заседания Рады VII и VIII созыва открывал экс-регионал Ефим Звягильский, которому было соответственно 79 лет и 81 год. Звягильский не баллотировался на парламентских выборах 2019 года.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Материалы по теме