$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Петрулевич: Удержать Россию в страхе уже невозможно G

Петрулевич: Удержать Россию в страхе уже невозможно Петрулевич: Путин не может уйти по одной простой причине: кого бы он ни поставил, стопроцентной вероятности, что его не тронут, нет
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Последние события в России свидетельствуют о том, что удерживать страну в страхе уже невозможно, но о дальнейшей судьбе президента РФ Владимира Путина пока сложно делать какие-то либо предположения. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал бывший глава управлений Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях, генерал Александр Петрулевич.

Он отметил, что некоторые российские СМИ, в частности радиостанция "Эхо Москвы", начали поднимать важные темы, в том числе о сирийском конфликте. 

"На "Эхе Москвы" начинают поднимать вопрос: а что мы там делаем вообще, в Сирии? То есть уже усталость металла произошла, и уже многие начинают понимать, что те же самые выборы в Москве, которые прошли в прошлом году… Все видели – митинги, аресты. Удержать страну в страхе уже невозможно", – сказал Петрулевич. 

При этом, по его мнению, однозначно сказать, что ждет Путина дальше, пока нельзя.

Петрулевич отметил, что совсем недавно "не только россиян, а весь мир накормили тем, что Владимир Владимирович уйдет в какой-то созданный комитет", но из-за провала российских операций в Ливии и Сирии, падения цен на нефть и пандемии коронавируса от этого решения отказались. 

Он убежден, что Путин устал руководить, но без гарантий не может покинуть свой пост. 

"У него выхода нет другого. Он не может уйти по одной простой причине: кого бы он ни поставил, стопроцентной вероятности, что его не тронут и его окружение не тронут, нет", – считает Петрулевич. 

Генерал СБУ Петрулевич: Один Вова лежит на Красной площади, другой Вова по ней ходит. Может, они поменяются местами? Читайте полную версию интервью

Путин занимает должность президента с 2000 года с перерывом на 2008–2012 годы, когда он был главой правительства.

16 марта Конституционный суд РФ признал закон о поправке в конституцию соответствующим основному закону страны. Среди прочего закон содержит норму о так называемом обнулении президентских сроков Путина. Согласно выводу суда, президент РФ сможет вновь участвовать в выборах вне зависимости от числа сроков, в течение которых он занимал должность главы государства на момент вступления в силу изменений в конституцию.

После решения Конституционного суда закон должны утвердить на всероссийском голосовании. Оно было запланировано на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса Путин перенес референдум на неопределенный срок. 

Некоторые российские ученые, писатели, юристы и журналисты выступили против внесения поправок в основной закон. 14–15 марта в нескольких городах России прошли акции протеста против обнуления президентских сроков Путина, в Москве задержали около 50 человек

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube