$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин перенес референдум по обнулению своих сроков из-за коронавируса

Путин перенес референдум по обнулению своих сроков из-за коронавируса Путин заявил, что новая дата референдума зависит от ситуации с распространением коронавируса в России
Фото: ЕРА

Всероссийское голосование по поправкам в конституцию было намечено на 22 апреля. Президент РФ Владимир Путин заявил, что в связи с распространением коронавируса референдум придется отложить.

Всенародное голосование по поправкам в конституцию России, намеченное на 22 апреля, будет перенесено из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом 25 марта в срочном обращении, которое транслировал телеканал "Россия 24", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Вы знаете, насколько серьезно я отношусь к этому вопросу, и, конечно, буду просить вас прийти и высказать свое мнение. Однако абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация в регионах и в целом по стране", – сказал Путин.

Решение о новой дате плебисцита будет принято на основании рекомендаций врачей, добавил он.

Путин выступил с обращением на следующий день после посещения больницы в поселке Коммунарка, где лечат россиян, зараженных коронавирусом.

На 25 марта в России зарегистрировано 658 случаев заболевания COVID-19, информирует РБК.

16 марта Конституционный суд РФ признал закон о поправке в конституцию соответствующим основному закону страны. Среди прочего закон содержит норму о так называемом обнулении президентских сроков Путина. Согласно выводу суда, президент РФ сможет вновь участвовать в выборах вне зависимости от числа сроков, в течение которых он занимал должность главы государства на момент вступления в силу изменений в конституцию.

Некоторые российские ученые, писатели, юристы и журналисты выступили против внесения поправок в основной закон. 14–15 марта в нескольких городах России прошли акции протеста против обнуления президентских сроков Путина, в Москве задержали около 50 человек.

17 марта глава Кремля подписал указ о проведении 22 апреля всероссийского голосования.

Путин занимает должность президента с 2000 года с перерывом на 2008–2012 годы, когда он был главой правительства.