$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция готовится охранять порядок на стадионе "Олимпийский" в случае проведения там дебатов кандидатов в президенты Украины

Полиция готовится охранять порядок на стадионе "Олимпийский" в случае проведения там дебатов кандидатов в президенты Украины Глава Нацполиции заявил, что правоохранители готовы обеспечить безопасность людей
Фото: npu.gov.ua

9 апреля руководство Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Министерства внутренних дел Украины провело выездное совещание на стадионе "Олимпийский" в Киеве, где могут состояться дебаты кандидатов в президенты.

Правоохранители готовятся к обеспечению общественного порядка и безопасности во время возможных дебатов кандидатов в президенты Украины на стадионе "Олимпийский" в Киеве, сообщает 9 апреля пресс-служба Национальной полиции Украины.

Сегодня руководство правоохранительных органов провело выездное совещание на "Олимпийском", где обсудили "расстановку сил и средств".

В совещании приняли участие первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев, глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, руководство Национальной гвардии Украины, полиции Киева, дирекция стадиона.

"Правоохранители обсудили количество личного состава, которое необходимо будет привлечь к обеспечению безопасности. Также речь шла о взаимодействии и координации действий всех подразделений системы МВД, которые будут участвовать в охране общественного порядка", – добавили в пресс-службе.

Князев заявил, что полиция готова обеспечить безопасность людей.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского в первом туре проголосовали 5 714 034 (30,24%), за баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко – 3 014 609 избирателей (15,95%). Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил Порошенко провести дебаты на стадионе. При этом Зеленский выдвинул ряд условий, одним из которых стала сдача анализов, чтобы доказать, что среди кандидатов "нет ни алкоголиков, ни наркоманов".

5 апреля Зеленский и Порошенко сдали образцы биоматериалов. Зеленский сдал анализы в клинике Eurolab. Порошенко для проведения исследования приехал на НСК "Олимпийский", где у него взяли образцы медики из четырех клиник. Главный врач киевской городской клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не обнаружили. Лаборатория клиники Eurolab не обнаружила наркотиков в анализах Зеленского.

Порошенко также заявил, что готов к дискуссии с Зеленским на стадионе "Олимпийский" 14 апреля.

8 апреля Зеленский сказал, что его дебаты с Порошенко пройдут 19 апреля на "Олимпийском".

Председатель парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов сообщил, что президент зовет Зеленского на дебаты и 14-го, и 19 апреля.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения.

В штабе Порошенко заявили, что 19 апреля он придет на дебаты с Зеленским на телевидение, но не исключают, что в этот день он сможет прийти и на стадион.