$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Полиция проверяет информацию о подготовке нападения на Лероса

Полиция проверяет информацию о подготовке нападения на Лероса Фракция "Слуга народа" исключила Лероса из своего состава в сентябре
Фото: Geo Leros / Facebook

30 сентября нардеп Гео Лерос заявил, что от офицера СБУ получил шестичасовую запись разговоров экс-депутата Киевсовета Дениса Комарницкого и нардепа от "Слуги народа" Николая Тищенко, которые якобы обсуждали, как напасть на него и еще на одного нардепа. 2 октября стало известно, что сведения об угрозах внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Национальная полиция Украины проводит проверку по факту заявления народного депутата Гео Лероса об угрозах насилием. Об этом "Украинской правде" 1 октября сообщил заместитель директора департамента коммуникации Министерства внутренних дел Ярослав Тракало.

"В результате мониторинга СМИ по факту заявления народного депутата Главным следственным управлением Нацполиции внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 346 Уголовного кодекса. Проводится проверка", – рассказал он.

2 октября Лерос в своем Facebook также опубликовал выписку из ЕРДР о том, что ведомости об угрозах от нардепа от "Слуги народа" Николая Тищенко и экс-депутата Киевсовета Дениса Комарницкого внесены в ЕРДР.

"Согласно имеющимся материалам, установлено, что группа народных депутатов Украины – Тищенко Н. и Комарницкий Д. (Комарницкий не является нардепом, сейчас он застройщик. – "ГОРДОН") – угрожает народному депутату Украину Леросу Гео Багратовичу и другому народному депутату Украины совершить нападение и навредить здоровью, нанести тяжкие телесные повреждения, уничтожить или повредить имущество в связи с их государственной и общественной деятельностью", – говорится в документе.

30 сентября Лерос заявил, что от офицера СБУ получил шестичасовую запись разговоров Комарницкого и Тищенко, которые якобы обсуждали, как напасть на него и еще на одного нардепа.

2 октября Лерос опубликовал видео, в котором разговаривают якобы Тищенко и Комарницкий. По утверждению Лероса, суть записанного разговора указывает на то, что президент Украины Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак покрывают коррупционные действия Комарницкого.

Фракция "Слуга народа" исключила Лероса из своего состава. Это произошло после того, как на заседании Рады 1 сентября он упрекнул Зеленского в том, что к власти не пришли обещанные новые лица, а Ермака назвал "агентом ГРУ Российской Федерации". Лерос заявил, что именно Зеленский поручил главе Офиса президента Украины Ермаку "выполнять всю грязную коррупционную работу".

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал, что фракция спокойно относилась к тому, что Лерос критикует Ермака, но решила исключить его из своего состава за критику президента, поскольку таким образом он перешел "красную линию".