$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Полиция задержала замдиректора филиала "Укрзалізниці" по подозрению в даче взятки в 85 тыс. грн

Полиция задержала замдиректора филиала "Укрзалізниці" по подозрению в даче взятки в 85 тыс. грн Как заявил и. о. главы правления "Укрзалізниці", в компании продолжается борьба с коррупцией
Фото: ЕРА

В отношении двух чиновников ПАО "Укрзалізниця" открыто уголовное  производство по статье о предложении неправомерной выгоды должностному лицу.

Сотрудники Национальной полиции Украины задержали заместителя директора филиала ПАО "Укрзалізниця" "Центр сервисного обеспечения" по подозрению в даче взятки в 85 тыс. грн, сообщает пресс-служба "Укрзалізниці" 29 марта.

"Сотрудниками департамента защиты экономики Национальной полиции Украины совместно с работниками Главного следственного управления НПУ при передаче неправомерной выгоды в размере 85 тыс. грн за содействие в продлении срока действия срочного трудового договора, задержан один из заместителей директора филиала "Центр сервисного обеспечения" ПАО "Укрзалізниця", – сказано в сообщении. 

Отмечается, что позднее был задержан еще один фигурант этого дела – помощник директора одного из направлений работы предприятия.

"Чиновники предложили директору одного из департаментов 85 тыс. грн неправомерной выгоды, о чем последний сразу сообщил руководству. Во время проведения мероприятий по разоблачению должностных лиц правоохранители задокументировали причастность к совершению преступления заместителя директора филиала и помощника директора одного из направлений работы предприятия",  – добавили в пресс-службе.

Как заявил в Facebook и. о. главы правления ПАО Евгений Кравцов, "это еще один сигнал тем в компании, кто привык к безнаказанности, был или есть частью системы, где с рук сходят любые злоупотребления".

По его словам, эти задержания показывают, что сегодня в компании работает эффективная система противодействия злоупотреблениям и коррупции.

По данным Национальной полиции Украины, в отношении задержанных проводятся следственные действия. Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Как заявлял министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, ежегодные потери от коррупции в УЗ – минимум 10–15 млрд грн.

В ноябре 2017 года правоохранители проводили около 50 обысков по делу о коррупции в ПАО "Укрзалізниця" в шести регионах Украины.