$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Шлинчак об отставке Аграмунта: И карлик в Кремле вкусно потирает ручки

Политолог Шлинчак об отставке Аграмунта: И карлик в Кремле вкусно потирает ручки Шлинчак предполагает, что РФ специально дискредитирует ПАСЕ
Фото: Viktor Shlinchak / Facebook

Украинский политолог Виктор Шлинчак не исключает, что визит в Сирию президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта был организован Россией для дискредитации ПАСЕ.

РФ специально могла пригласить в Сирию президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта, чтобы дискредитировать ПАСЕ, где российскую сторону лишили членства. Такую версию высказал в Facebook украинский политолог Виктор Шлинчак.

"Пригласить председателя ПАСЕ Аграмунта в Сирию под соусом "ознакомительной экскурсии" и заслушивания другой точки зрения, то есть Асада (Башар Асад, президент Сирии. – "ГОРДОН"). Обещают Аграмунту сохранить его (и не только его) визит в тайне. А сами тут же "сливают" видео и снимки своим журналистам. Заранее предвидя, что это вызовет большой резонанс. На выходе – ПАСЕ дискредитирована. И карлик в Кремле вкусно потирает ручки", – сказано в сообщении.

По словам Шлинчака, ПАСЕ "не первый и не последний" международный орган, который Россия дискредитирует "так же, как и международные договоры и меморандумы".

"Россия дискредитировала Совет Безопасности ООН, ОБСЕ. Теперь – ПАСЕ", – отметил политолог.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ПАСЕ и Госдумы России прибыл в Сирию.

Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса.

Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

Украинская делегация в ПАСЕ настаивает на том, чтобы Аграмунт подал в отставку.

Сегодня источники в ПАСЕ сообщили, что испанский политик Аграмунт может подать в отставку 27 апреля – сразу после выступления на ассамблее короля Испании Фелипе VI.