$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Политолог Гладких: Порошенко "прокрутил" 156 млн донатов украинцев на ВСУ и заработает 50 млн

Политолог Гладких: Порошенко "прокрутил" 156 млн донатов украинцев на ВСУ и заработает 50 млн Порошенко сообщил, что от своего фонда купил военные облигации на сумму 156 млн грн
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Политический эксперт Валентин Гладких заявил в своем Telegram, что лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко вкладывает донаты украинцев, чтобы заработать проценты на военных облигациях Украины.

"Как Петр Порошенко "прокрутил" 156 млн донатов украинцев на ВСУ и заработает 50 млн. Приглашаю к комментариям депутатов от "Евросолидарности" и других порохоботов, потому что будет неудобный вопрос. Здесь ваш Петр Алексеевич, очевидно, планировал замять скандал с [премьер-министром Венгрии Виктором] Орбаном широким жестом, но, как всегда, решил по дороге подзаработать и снова дал в штангу. На фото – квитанция от Петра Алексеевича. Это с его поста в Telegram, в котором он гордо похвастался, мол, вот мой фонд забросил на военные облигации 156 млн грн. Инвестирую в ВСУ!" – написал Гладких.

Политолог Гладких: Порошенко Фото: Петро Порошенко/Telegram

Он заявил, что Порошенко не инвестирует, а зарабатывает на военных облигациях.

"Объясню на пальцах. Что купил Порошенко? Военные облигации на сумму свыше 156 млн грн Что это такое? Это инструмент заработка от государства. Лучше, чем депозит, потому что прибыль не облагается налогом. Сколько Петр Алексеевич заработают? Данные в платежке – UA4000229264 – это военные облигации с доходностью 17,8% годовых, то есть 1,48% в месяц. Срок инвестиции – 22 месяца. То есть 32% гешефта за весь период на эту сумму. Вот где можно проверить. То есть на выходе получим 32%, или 50 млн грн чистой, как слеза гетмана, не облагаемой налогом прибыли. Ну как получим… Петр Алексеевич получит", – отметил политический эксперт.

Гладких обратил внимание, что в платежке указано, что покупает облигации Благотворительный фонд Порошенко.

"Это фонд, куда украинцы донатят Порошенко на ВСУ. Это в том числе деньги украинцев на Mavic, рации и другие вещи для фронта, а не на заработок Петру Алексеевичу. Но он их решил прокрутить с пользой для кошелька. И последнее. Международный инвестиционный банк, через который Порошенко покупает прибыльные облигации, принадлежит… Порошенко.) То есть и здесь он зарабатывает: на банковской комиссии. В сухом остатке. Порошенко почти на два года замораживает 156 млн грн из фонда, куда донатят украинцы на ВСУ, чтобы заработать 50 млн грн", – написал он.

Политолог убежден, что Порошенко вкладывает донаты украинцев, чтобы заработать себе проценты.

"Прокручивает через свой банк и еще и пиарится на этом. Честно говоря, такого я не ожидал. Можно было бы взять тех же 37 млн от Орбана и прокрутить через свой банк, а не наживаться на донатах на ВСУ! А на вопрос, о котором писал сначала, так он простой: как вам спится, Петр Алексеевич?" – подытожил Валентин Гладких.

Материалы по теме