$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польша готовит второй пакет военной помощи для Украины – Дещица

Польша готовит второй пакет военной помощи для Украины – Дещица Польша активно поддерживает Украину на фоне российской агрессии
Фото: depositphotos.com

Польша готовит второй пакет военно-технической помощи для Украины. Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Очень важно, что раньше Сейм, а сегодня Сенат практически единогласно приняли постановления о поддержке Украины. Среди политических партий Польши господствует единство в части поддержки Киева”, – сообщил Дещица.

Он подчеркнул, что кроме практической помощи, которую Польша уже оказывает Украине, ощущается жесткий голос польских парламентариев в поддержку Украины и их готовность отстаивать интересы Украины на уровне межпарламентского сотрудничества с другими государствами.

Как сообщил Дещица, сейчас обсуждается вопрос предоставления Польшей Украине "следующей партии военно-технической помощи, оборонного вооружения". Он уточнил, что по первой партии военной помощи Киеву решение уже принято, поэтому готовится следующее.

"Возможно, это будет другое вооружение, чем то, которое будет передаваться в первой партии", – отметил дипломат.

Контекст

27 января Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял обращение к странам НАТО и Евросоюза с призывом о поддержке Украины и твердой реакции на российскую агрессию.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью Rzeczpospolita, опубликованном 1 февраля, говорил, что Украина на фоне риска вторжения РФ довольна практической поддержкой, которую получает от Польши во всех областях – от военной до политической и экономической.

31 января глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох сообщил, что Польша приняла решение передать Украине боеприпасы в качестве оборонной помощи.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявлял на пресс-конференции в Киеве 1 февраля, что Польша "готова передать Украине несколько десятков тысяч артиллерийских снарядов и амуниции, комплекты противовоздушных ракет Grom, а также легкие минометы, разведывательные дроны и другое оружие оборонительного характера".

4 февраля Сенат Польши (верхняя палата парламента) единогласно принял постановление о поддержке Украины.