$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Помпео: Список беззаконных действий РФ в мире достаточно длинный, в нем Украина, Грузия, Сирия, и это лишь некоторые из них

Помпео: Список беззаконных действий РФ в мире достаточно длинный, в нем Украина, Грузия, Сирия, и это лишь некоторые из них Россия в течение многих лет нарушала Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сказал Помпео
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Майк Помпео подчеркнул, что РФ нарушает такие западные ценности, как свобода и международное сотрудничество.

Россия продолжает нарушать западные ценности. Об этом 4 декабря во время выступления в Брюсселе на заседании министров иностранных дел стран НАТО заявил государственный секретарь США Майк Помпео, сообщает пресс-служба Госдепа.

Он отметил, что, в частности, РФ нарушает свободу и международное сотрудничество.

Россия в течение многих лет нарушала Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), подчеркнул Помпео. 

"Эти нарушения договора о РСМД нельзя рассматривать в отрыве от более масштабной картины беззакония России на мировой арене. Список печально известных актов России достаточно длинный: Грузия, Украина, Сирия, предвыборная борьба, [отравление российского разведчика Сергея] Скрипаля, а теперь и Керченский пролив. И это лишь некоторые из них", – заявил он. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков.

30 ноября всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".