$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Какими бы абсурдными ни выглядели обвинения Украины, мы внимательно проверим опубликованную NYT информацию

Порошенко: Какими бы абсурдными ни выглядели обвинения Украины, мы внимательно проверим опубликованную NYT информацию Порошенко: Украина дорожит своей репутацией надежного партнера в сфере защиты и нераспространения ракетно-космических технологий
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко поручил безотлагательно проверить информацию о якобы поставках ракетных двигателей или соответствующих технологий Северной Корее.

В связи с публикацией The New York Times информации о возможном применении украинских двигателей на северокорейских ракетах Украина проведет тщательное и всестороннее расследование. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Украина добросовестно придерживается международного режима нераспространения. Добровольно избавившись от третьего по мощности ядерного потенциала в мире, мы сделали уникальный вклад в международную безопасность и никогда не позволили себе усомниться в нашей приверженности международным обязательствам", – отметил президент.

Порошенко дал три дня на то, чтобы эта информация была проверена.

"Какими бы абсурдными ни выглядели обвинения Украины, как ответственные партнеры мы должны внимательно проверить опубликованную изданием The New York Times информацию о якобы поставках ракетных двигателей или соответствующих технологий Северной Корее. Поэтому поручил безотлагательно под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и с привлечением Межведомственной комиссии по политике ВТС и экспортного контроля, а также ГП "Южмаш" и КБ "Южное" провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней", – написал он.

Президент добавил, что проверка позволит точно подтвердить надуманность предположений об "украинском следе" и, возможно, позволит "локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка".

"Украина дорожит своей деловой репутацией надежного партнера в сфере защиты и нераспространения ракетно-космических технологий", – подчеркнул он.

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

В Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты "серьезно относятся" к информации о возможных поставках двигателей Пхеньяну.

15 августа источник в американской разведке заявил Reuters, что модификации украинских двигателей РД-250 в КНДР могли создать с помощью иностранных ученых-северокорейцев, которые учились за границей.