$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Наркозависимость кандидата в президенты является прямой угрозой национальной безопасности Украины

Порошенко: Наркозависимость кандидата в президенты является прямой угрозой национальной безопасности Украины Порошенко: Нужно пройти тест, чтобы снять этот вопрос, оба кандидата в этом заинтересованы
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу украинского боксера Владимира Кличко, призвавшего кандидатов в президенты "не заниматься кустарными методами при сдаче анализов" и сдать профессиональный тест на наличие следов наркотических веществ или алкоголя в организме. Об этом Порошенко рассказал 7 апреля в интервью телеканалу "Украина".

"Чрезвычайно важно и принципиально, чтобы [анализы провела] самая авторитетная в мире международная организация допингового контроля [ВАДА], которая вывела на чистую воду российское допинговое агентство и добилась снятия России с большинства соревнований. Авторитет этой организации не вызывает ни малейших сомнений", – подчеркнул он.

По словам Порошенко, на следующей неделе в Украину приедет руководство и эксперты ВАДА.

"Я эти тесты пройду сразу же, после прибытия. Считаю, что это чрезвычайно важно. Является большой угрозой, когда есть подозрение, что кандидатом или даже президентом Украины может стать человек, верховным главнокомандующим Украины может стать человек, который... не исключено, что имеет наркотическую зависимость. Нужно пройти тест, чтобы снять этот вопрос, оба кандидата в этом заинтересованы. Потому что наркозависимость кандидата является прямой угрозой национальной безопасности Украины", – заявил президент.

Он добавил, что избиратели имеют право получить "абсолютно четкий ответ" по поводу возможного употребления наркотиков как Порошенко, так и кандидатом в президенты, шоуменом Владимиром Зеленским.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за Порошенко в первом туре проголосовали 3 014 609 избирателей (15,95%), за Зеленского – 5 714 034 (30,24%). Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил Порошенко провести дебаты на стадионе. При этом Зеленский выдвинул ряд условий, одним из которых стала сдача анализов, чтобы доказать, что среди них "нет ни алкоголиков, ни наркоманов".

4 апреля советник штаба Порошенко Олег Медведев заявил, что президент ждет Зеленского утром в пятницу в медпункте НСК "Олимпийский" для сдачи анализов. 5 апреля Зеленский и Порошенко сдали образцы биоматериалов.

Зеленский сдал анализы в клинике Eurolab. Порошенко для проведения исследования приехал на НСК "Олимпийский", где у него взяли образцы медики из четырех клиник.

Главный врач киевской городской клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не обнаружили.

Лаборатория клиники Eurolab не обнаружила наркотиков в анализах Зеленского.

Кличко назвал сдачу анализов кандидатами смешной.

"Я, как спортсмен, сдавший сотни таких анализов, знаю, что на протяжении нескольких часов после сдачи анализов крови или урины нельзя показать результаты и сказать, что вот, я чистый. Это нереально сделать, нужно хотя бы 48 часов потратить", – отметил он.