$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: Ни к каким коррупционным схемам я не был причастен. Мне о них не было известно

Порошенко: Ни к каким коррупционным схемам я не был причастен. Мне о них не было известно Порошенко: Мне не было известно ни о каких коррупционных схемах, и я с абсолютно чистой совестью вам об этом говорю
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если человек виновен в чем-то, нужно "бежать не на телешоу", а в правоохранительные органы.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью "Радио НВ" 10 апреля заявил, что не причастен к каким-либо коррупционным схемам.

"Подчеркиваю, что ни к каким коррупционным схемам президент Петр Порошенко не был причастен. Я это утверждаю и подчеркиваю это. Мне не было известно ни о каких коррупционных схемах, и я с абсолютно чистой совестью вам об этом говорю и честно смотрю в глаза, в том числе и правоохранительным органам. Это была моя твердая политика на протяжении пяти лет: если человек виновен, бежать надо не на телешоу и ждать надо не даты выборов, а надо идти в любой правоохранительный орган, в том числе в те, которые никак не зависят от президента: Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура, Госбюро расследований, МВД", – сказал президент.

Он заявил, что если есть доказательства, дела должны быть в судах, а если нет, нужно проинформировать об этом общественность и извиниться.

25 февраля 2019 года вышли первые две части расследования "Наших грошей" о хищениях в оборонном секторе Украины. Журналисты утверждают, что участники группы через фирмы-"прокладки" перепродавали заводам "Укроборонпрома" контрабандные запчасти из РФ или детали, краденные на украинских военных складах. Ключевым звеном схемы была фирма "Оптимумспецдеталь", которой руководили знакомые участника схемы бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского и его сына Игоря – предприниматели Андрей Рогоза и Виталий Жуков.

В следующей части расследования говорилось, что из-за действий коррупционеров Украина чуть не сорвала подписанный в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана.

В заключительной части расследования программы "Наші гроші", которая вышла 11 марта, говорилось, что Национальное антикоррупционное бюро при посредничестве внештатного агента Евгения Шевченко вычеркнуло фирму "Оптимумспецдеталь" из перечня фиктивных, что позволило ей продолжить сотрудничество с госконцерном "Укроборонпром".

4 марта Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского. На его место был назначен Сергей Кривонос.

16 марта Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО, предусматривающее аудит "Укроборонпрома", корпоратизацию предприятий концерна, изменения в закон Украины "О государственном оборонном заказе" и другие шаги по реформированию оборонно-промышленного комплекса.