$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о вступлении Украины в ЕС и НАТО: Чтобы никто не думал "петлять", это должно быть прямым текстом зафиксировано в Конституции

Порошенко о вступлении Украины в ЕС и НАТО: Чтобы никто не думал "петлять", это должно быть прямым текстом зафиксировано в Конституции Порошенко: Есть очевидная угроза ревизии европейской и евроатлантической стратегии под влиянием разных внешних и внутренних обстоятельств
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Среди политиков находится все больше желающих поставить под сомнение евроинтеграционный и евроатлантический курс Украины, поэтому намерение вступить в Евросоюз и НАТО необходимо зафиксировать в Конституции, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время подаст в Верховную Раду поправки к Конституции, закрепляющие намерение Украины вступить в Евросоюз и НАТО. Об этом глава государства заявил в Киеве 28 июня на мероприятиях по случаю Дня Конституции, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В ближайшее время я передам проект изменений в Конституцию – поправку, которая закрепит две наши стратегические цели, тесно связанные одна с другой. Это вступление Украины в Евросоюз и вступление Украины в НАТО", – заявил Порошенко.

По его словам, "европейская и евроатлантическая интеграция четко отвечает национальным интересам Украины".

"Ориентация на Евросоюз и Североатлантический альянс поддерживается абсолютным большинством граждан, о чем убедительно свидетельствует динамика общественного мнения… Также есть очевидная угроза ревизии европейской и евроатлантической стратегии под влиянием разных внешних и внутренних обстоятельств… Среди политиков находится все больше желающих поставить под сомнение наш четко выверенный курс. Отдельные безответственные политиканы рисуют необходимость возвращения на Восток. Чтобы никто и не думал "петлять", уверен, что это должно быть прямым текстом зафиксировано в украинской Конституции", – продолжил президент.

Он также выразил уверенность, что есть возможность собрать 300 голосов за это решение в нынешнем составе Верховной Рады. "Нужно немедленно начинать работу в этом направлении", – добавил глава государства.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

28 февраля 2018 года Порошенко сказал, что его команда обсуждает возможность дополнения Конституции пунктом о европейской и евроатлантической интеграции. Он предположил, что его можно внести в преамбулу Основного закона.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме. В июне 2017 года ЕС отменил визовый режим с Украиной.

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованным 26 июня, присоединение Украины к ЕС поддерживают 51% украинцев, против – 29%. 44% граждан страны – за вступление в НАТО, 36% – против. При этом в апреле 2018 года за вступление Украины в ЕС выступали 53% украинцев, а за присоединение к НАТО – 43%.