$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко пригрозил распустить Раду, если до 19.00 не будет нового Кабмина и коалиции – источник G

Порошенко пригрозил распустить Раду, если до 19.00 не будет нового Кабмина и коалиции – источник Порошенко поставил ультиматум парламенту
Фото: EPA

По информации источников издания "ГОРДОН", на заседании "стратегической семерки" президент Украины Петр Порошенко потребовал от депутатов уже сегодня согласовать Кабмин и создать коалицию. 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет указ о роспуске Верховной Рады, если до 19.00 сегодняшнего дня народные депутаты не договорятся о создании новой коалиции и правительства.

Как сообщили изданию "ГОРДОН" два источника в Верховной Раде, об этом Порошенко заявил на заседании "стратегической семерки", в которую входят, кроме президента, премьер-министр, глава Администрации Президента, руководители Верховной Рады, секретарь СНБО, министр внутренних дел, а также председатель фракции Блока Петра Порошенко (БПП).

"Порошенко очень зол и заявил, что, если до 19.00 (источник во фракции БПП заявил, что президент дал время до 18.00. "ГОРДОН") не будет правительства и коалиции, он издаст указ о роспуске Рады", – сообщил внефракционный депутат.

По данным источника, сейчас между "Народным фронтом" и БПП идут переговоры о том, чтобы депутаты проголосовали за постановление, в котором будут пять пунктов: уволить действующего премьера Арсения Яценюка, отменить постановление о признании неудовлетворительной работы Кабмина в 2015 году, назначить премьером Владимира Гройсмана, утвердить персональный состав Кабмина и программу действий нового правительства. Раньше сообщалось, что в постановлении будет первых три пункта

16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Главным претендентом на должность премьера является спикер парламента Владимир Гройсман. Вечером 11 апреля сообщалось, что переговоры о создании коалиционного правительства провалились. Гройсман отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Позже эту информацию опровергли.

Фракции "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии не намерены голосовать за кандидатуру Гройсмана.