$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко заявил, что на нынешней неделе подпишет указ о запуске работы антикоррупционного суда

Порошенко заявил, что на нынешней неделе подпишет указ о запуске работы антикоррупционного суда Порошенко: Начало работы антикоррупционного суда – это реализация того, что записано в Конституции по поводу членства Украины в ЕС и НАТО
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, конкурс на должности судей антикоррупционного суда был проведен "блестяще" с участием совета международных экспертов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 8 апреля в эфире телеканала ICTV, что на этой неделе подпишет указ о запуске работы Высшего антикоррупционного суда Украины.

"На этой неделе должен быть подписан мой указ, и мы должны запустить антикоррупционный суд", – заявил Порошенко.

Он добавил, что конкурс на должности судей антикоррупционного суда был проведен "блестяще" с участием совета международных экспертов.

Порошенко отметил, что начало работы антикоррупционного суда – это "реализация того, что записано в Конституции по поводу членства Украины в ЕС и в НАТО".

Закон о создании Высшего антикоррупционного суда Украины был принят в июне 2018 года. Конкурс на 27 должностей в новом суде и на 12 должностей в его апелляционной палате был объявлен 2 августа. Документы подали 342 юриста. К экзаменам были допущены 270. Из них 113 человек успешно сдали экзамен.

9 января 2019 года эксперт Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская сообщала, что представители общественных организаций обнаружили 55 недобросовестных претендентов в списке 113 кандидатов на должности судей Высшего антикоррупционного суда. После интервью, которые проводили международные эксперты, остался 71 кандидат.

6 марта Высшая квалификационная комиссия судей отобрала по рейтингу 27 кандидатов на должности судей Высшего антикоррупционного суда и 12 – на должности судей апелляционной палаты.

18 марта пресс-служба организации Transparency International Ukraine сообщила, что семь из 35 кандидатов, которых Высший совет правосудия подаст на утверждение президенту Украины Петру Порошенко для работы в Высшем антикоррупционном суде и апелляционной палате этого суда, были в списке "55 недостойных" претендентов, который составили общественные организации. 

В этот день Высший совет правосудия принял решение внести представление президенту о назначении 25 судей на должности судей Высшего антикоррупционного суда и 10 судей апелляционной палаты этого суда. В то же время Высший совет правосудия принял решение отложить до 28 марта рассмотрение вопроса о внесении представления о назначении Сергея Боднара и Владимира Цикало в апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда, а Маркияна Галабалы и Евгения Крука – на должности судей ВАКС.