$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Портников: Григоришин был главным лоббистом назначения Саакашвили на пост премьер-министра Украины

Портников: Григоришин был главным лоббистом назначения Саакашвили на пост премьер-министра Украины Портников: То, что происходит с Саакашвили, для меня продолжение влияния Григоришина на украинскую политику
Фото: Виталий Портников / Facebook

Деятельность в Украине лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили является продолжением влияния на украинскую политику бизнесмена Константина Григоришина, утверждает политический обозреватель Виталий Портников.

Украине нужно уходить от влияния таких людей, как принявший украинское гражданство российский бизнесмен Константин Григоришин. Об этом заявил политический обозреватель Виталий Портников в интервью UkrLife.tv.

"Они просто центр дестабилизации. Григоришин был главным лоббистом назначения Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. – "ГОРДОН") на пост премьер-министра Украины. Я слышал от его бизнес-партнеров такие идеи. То, что происходит с Саакашвили, это для меня прямое продолжение влияния Григоришина на украинскую политику. Для меня лично", – отметил он.

Журналист добавил, что даже если бы Саакашвили возглавил Украину, он действовал бы в режиме "ручного управления Запада", как это было в Грузии.

"Первое самостоятельное его решение, когда он попытался освободить Южную Осетию. Результат известен. До этого это были четкие действия в конкретной парадигме. Там была минимальна самостоятельность, потому что Запад ему не диктовал, что надо какого-нибудь бизнесмена закрыть и выпустить, когда он даст деньги для бюджета. Но в целом этот бюджет наполнялся тем же Западом", – подытожил Портников.

12 февраля сотрудники Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. По словам политика, в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины.

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности.

В этот же день уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что у украинских властей были правовые основания для выдворения Саакашвили.

5 декабря 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.