$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Портников: Священник УПЦ МП, отказавшись отпевать мальчика, не выполнил свою обязанность перед Богом и людьми

Портников: Священник УПЦ МП, отказавшись отпевать мальчика, не выполнил свою обязанность перед Богом и людьми В УПЦ МП не могут отказывать людям, которые ходят в украинские храмы, с тем, что их таинства какие-то не такие
Фото: Виталий Портников / Facebook

Решение Константинопольского патриархата о каноничности Украинской православной церкви Киевского патриархата отбирает аргументы у священников УПЦ МП, которые не признавали таинства УПЦ КП, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Когда Вселенский патриархат вернул канонический статус Украинской православной церкви Киевского патриархата, он подтвердил, что украинская церковь такая же легитимная, как и все другие, и в УПЦ Московского патриархата не могут это оспорить. Такое мнение выразил 13 октября политический обозреватель Виталий Портников в эфире телеканала "Еспресо".

"Они могут считать, что это часть Константинопольского патриархата. Это их право. Их нельзя заставить считать по-другому. Но они не могут отказывать людям, которые ходят в украинские храмы, в том, что их таинства какие-то не такие. Помните, во время АТО священники отказывались [воинов] отпевать или мальчика, которого крестили в церкви Киевского патриархата", – рассказал он.

Портников отметил, что решение Вселенского патриархата показывает неправоту священнослужителя УПЦ МП из Запорожья, который в январе 2018 года отказался отпевать погибшего двухлетнего мальчика, когда узнал, что крестили его представители УПЦ КП. 

"Хочу сказать этому священнику, что мальчик, которого вы отказались отпевать, отказались выполнять свою обязанность перед Богом и людьми: сам Константинопольский патриархат признал, что это крещение ничем не отличается от того крещения, которое вы там в своих московских церквях проводите", – подчеркнул журналист.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, а предстоятелю Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макария возвращен канонический статус.

В Русской православной церкви заявили, что готовят "жесткий" ответ на решение Вселенского патриархата.