$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После инцидента со стрельбой в Днепре МВД в корне пересмотрело алгоритм несения службы и реагирования полицейских – Клименко

После инцидента со стрельбой в Днепре МВД в корне пересмотрело алгоритм несения службы и реагирования полицейских – Клименко Клименко: Есть люди, которые пытаются себе больше лайков заработать, специально провоцируют полицейских на дороге или при исполнении обязанностей
Фото: pravda.com

В Украине есть люди, которые специально провоцируют полицейских ради "хайпа" и известности в соцсетях, заявил глава МВД Игорь Клименко. Об этом он сказал в интервью "Украинской правде", опубликованном 3 октября. 

Журналисты попросили министра прокомментировать инцидент в Днепре в конце августа, который завершился тем, что полицейский застрелил агрессивно ведущего себя мужчину. 

Клименко ответил, что расследует происшествие ГБР, и полиция предоставила ему всю информацию, в том числе записи с бодикамер и камер видеонаблюдения. Следствие должно сделать вывод, в том числе о том, профессионально ли вели себя полицейские. 

"В то же время повторюсь, что любое законное требование представителя власти должно выполняться гражданами... А что касается наших выводов внутри системы, то мы в корне пересмотрели алгоритм несения службы и реагирования наших полицейских. В первую очередь это касается патрульной полиции, которая круглосуточно находится на улице, и наших подразделений специального назначения, которые помогают обеспечивать порядок на улице. И места дислокации, и места несения службы, и режим несения службы, и реагирование на такие ситуации – мы все это пересмотрим", – сказал глава МВД.

Он подчеркнул, что сейчас на улице много людей с оружием и боеприпасами, и у полицейских должен быть единый алгоритм, как поступать в таких случаях. 

В ходе интервью журналисты спросили также, почему сейчас в соцсетях появилось много видео "с примерами хамства полицейских", и есть жалобы, что "полиция становится той же милицией, которая была раньше". 

Министр ответил, что департамент коммуникации, департамент внутренней безопасности, главная инспекция отслеживают подобную информацию в интернете.

"Мы видим, что часть людей, которые это пишут, находятся за границей и часто публикации бывают заказные. А есть люди, которые хайпуют на этом и пытаются себе больше лайков заработать, когда специально провоцируют полицейских на дороге или при исполнении обязанностей. С нашей стороны принимаются достаточно жесткие меры. Но и наши люди должны научиться, если кто-то еще не научился, подчиняться законным требованиям представителей власти, в том числе полиции. Иначе порядок мы в стране не удержим", – сказал он.

Клименко отметил, что уровень преступности в стране сейчас "значительно ниже, чем это было до 24 февраля 2022 года", однако полиция увеличила количество патрулей. 

"И хочу сказать, что устали полицейские стоять на улицах. Если у полицейского раньше было сутки отработать и двое суток как минимум отдыхать, сегодня режим намного жестче. Когда наступают холода и, не дай бог, если могут быть перебои с электроэнергией, мы фактически 100% персонала выводим на улицы... А никто не снимает функции по раскрытию преступлений", – добавил он. 

Контекст

Стрельба в Днепре с участием полицейского произошла вечером 29 августа на проспекте Ивана Мазепы. СМИ сообщали, что водитель Jaguar, который в итоге был убит, угрожал женщине-полицейскому и избивал ее, после чего начал бить другого патрульного, а тот применил табельное огнестрельное оружие. В ГБР подтвердили, что мужчина, которого застрелил полицейский, вел себя агрессивно, и сообщили, что у него "были все признаки алкогольного опьянения". По данным СМИ, в крови погибшего обнаружили алкоголь в концентрации, эквивалентной выпитой бутылке водки.

В Нацполиции назначили служебное расследование по факту применения патрульным полицейским табельного огнестрельного оружия. Обоих патрульных отстранили от исполнения обязанностей. В то же время полиция открыла производство по факту посягательства на жизнь патрульных.

31 августа суд в Днепре избрал меру пресечения патрульному, который смертельно ранил мужчину, – круглосуточный домашний арест.

Издание "РБК-Украина" опубликовало 31 августа видео происшествия со стрельбой в Днепре с участием пассажирки автомобиля. На записи видно, что женщина напала на патрульную и держала ее со спины, пока пассажир автомобиля, которого позже застрелил правоохранитель, избивал другого полицейского. 12 сентября ей сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа и др.).

Журналисты "Схем" ("Радіо Свобода"установили личность женщины – это 22-летняя Татьяна Патинка, которая находилась в машине с Джумбери Силогавой, застреленным в ходе конфликта. По словам бывшей жены Силогавы, Патинка была его любовницей.

Полиция обнародовала и другое видео с бодикамер полицейских. На нем видно, что правоохранители сообщили о нарушении ПДД женщине, которая в момент остановки автомобиля сидела за рулем (на записи с уличных камер она в момент правонарушения была на пассажирском сиденье). Она отказывалась предоставлять полиции документы, а ее спутник угрожал полицейским и разговаривал с ними, используя нецензурную лексику. Правоохранители попытались вытащить женщину из автомобиля, в результате завязалась потасовка. В конце видео слышны выстрелы.