$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После столкновений под Радой госпитализированы 11 активистов, одному делают операцию – движение "Визволення"

После столкновений под Радой госпитализированы 11 активистов, одному делают операцию – движение "Визволення" В киевской городской клинической больнице №17 сейчас находятся десять активистов, сообщили в "Визволенні"
Фото: Рух "Визволення" / Facebook

В движении "Визволення" сообщили, что у пострадавших активистов в ходе столкновений под Верховной Радой 3 марта диагностированы травмы головы и множественные переломы рук и ног, у одного митингующего – внутреннее кровоизлияние.

11 митингующих были госпитализированы 3 марта после столкновений с силовиками под Верховной Радой 3 марта, сообщает пресс-служба движения "Визволення" в Facebook.

"Пока известно об 11 наших активистах, которых после штурма палаточного городка на Грушевского доставили в больницы Киева. У всех обнаружены травмы головы, множественные переломы рук и ног. А у одного, кроме переломов и ушибов, диагностировано внутреннее кровоизлияние", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в киевской городской клинической больнице №17 сейчас находятся 10 активистов.

"Одного активиста – Ореста Слободяна (позывной Орест) – медики забрали на операцию в Александровскую клиническую больницу (улица Шелковичная, 39/1)", – добавили в "Визволенні".

Утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что правоохранители задержали более 100 митингующих. В стычках пострадали четверо правоохранителей. В полиции заявили, что во время следственных действий возле Верховной Рады изъяли девять гранат РГД-5, "коктейли Молотова" и пять дымовых мин.

Как сообщили в полиции Киева, силовики действовали по решению суда в рамках уголовных производств о попытке штурма Октябрьского дворца 17 декабря 2017 года и по факту столкновений активистов с полицейскими 27 февраля 2018 года.