$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Послы G7 и Всемирный банк призвали украинские власти восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение

Послы G7 и Всемирный банк призвали украинские власти восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение Послы G7 призвали власти Украины найти способ продлить существующие уголовные производства
Фото: ЕРА

В совместном заявлении послов G7 и Всемирного банка говорится, что отмена уголовной ответственности за незаконное обогащение в украинском Уголовном кодексе – крупное поражение в борьбе с коррупцией в стране.

Украинские власти должны восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение, об этом говорится в общем заявлении G7 и Всемирного банка, которое обнародовано в Twitter G7AmbReformUA.

"Недавняя отмена ответственности за незаконное обогащение в Уголовном кодексе – это крупное поражение в борьбе с коррупцией в Украине. Это ослабило влияние всей антикоррупционной архитектуры, включая Высший антикоррупционный суд, который вскоре должен быть создан и, как ожидалось, должен был вынести решения по значительному количеству дел о незаконном обогащении. Это также повлияло на способность Национального антикоррупционного бюро расследовать коррупцию в высших эшелонах власти", – говорится в сообщении.

Послы G7 и Всемирный банк призвали власти страны активизировать усилия по обеспечению эффективности антикоррупционных правовых инструментов и институтов, восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, Организации экономического сотрудничества и развития и Европейского суда по правам человека, и "найти способ продлить десятки расследований и уголовных преследований, завершение которых было поставлено под угрозу этим постановлением".

Уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ввели в 2015 году. Это было одним из требований Евросоюза в рамках плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом. Статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

12 декабря 2017 года жалобу на неконституционность статьи подали 59 народных депутатов. Их интересы в Конституционном Суде представлял парламентарий от "Народного фронта" Павел Пинзеник.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

Президент Украины Петр Порошенко заявил 27 февраля, что после публикации решения суда подаст в Верховную Раду законопроект об ответственности чиновников за незаконное обогащение. 28 февраля президент заявил, что подписал документ и поручил зарегистрировать документ в Верховной Раде как неотложный.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что в данное время расследуют факты незаконного обогащения на сумму более 500 млн грн в рамках 65 уголовных производств, однако после решения Конституционного Суда все производства о незаконном обогащении будут закрыты.

28 февраля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект Порошенко об уголовной ответственности за незаконное обогащение.