$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Послы G7 на встрече с главой НБУ подчеркнули важность сохранения независимой монетарной политики

Послы G7 на встрече с главой НБУ подчеркнули важность сохранения независимой монетарной политики Шевченко был назначен главой НБУ 16 июля
Фото: bank.gov.ua

Послы стран Большой семерки отметили важную роль Национального банка Украины в стабилизации финансовой системы и сокращении коррупции в банковском секторе.

В ходе встречи с главой Нацбанка Украины Кириллом Шевченко послы стран G7 в Украине отметили важность сохранения независимой монетарной политики, информация об этом 22 июля опубликована в Twitter на странице послов G7.

"Послы подчеркнули важность сохранения независимой и рациональной монетарной политики и эффективного регулирования банковской системы для поддержания экономического роста", – сказано в сообщении.

Дипломаты отметили важную роль Нацбанка в течение последних лет в стабилизации финансовой системы Украины, сокращении фактов мошенничества и коррупции в банковском секторе.

Верховная Рада Украины 16 июля назначила председателя правления государственного "Укргазбанка" Кирилла Шевченко новым руководителем Национального банка Украины.

Предшественник Шевченко Яков Смолий был уволен 3 июля. Он подал в отставку из-за "систематического политического давления на НБУ" со стороны властей. Выступая в Раде перед увольнением, он заявил, что от него требовали принимать экономически необоснованные решения, которые могли нанести ущерб украинской экономике.