$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Канады в Украине: Нужно быть взрослой страной со взрослыми людьми, которые ведут себя по-взрослому

Посол Канады в Украине: Нужно быть взрослой страной со взрослыми людьми, которые ведут себя по-взрослому Ващук: Каждая страна выбирает собственные методы
Фото: hromadske.ua

Киеву не стоит перекладывать ответственность за принятые решения "на вуйков из Канады или дядей из США", считает посол Канады в Украине Роман Ващук.

Иностранный фактор не должен быть для Украины определяющим в ее деятельности. Такое мнение в интервью "Громадському" выразил посол Канады в Украине Роман Ващук.

"Мне кажется, не надо переакцентировать иностранный фактор и всю надежду, но одновременно перекладывать ответственность на вуйков из Канады или дядей из США, или каких-то евродеятелей. Нужно быть взрослой страной со взрослыми людьми, которые ведут себя по-взрослому", – заявил он.

Так дипломат прокомментировал информацию о том, что экс-вице-президент США Джо Байден ставил ультиматум украинским властям с требованием уволить генерального прокурора Виктора Шокина.

"Это не входит в канадский внешний инструментарий, в канадскую внешнеполитическую работу. Каждая страна, каждый деятель выбирает собственные методы, поэтому это на усмотрение истории. Здесь можно достичь положительных эффектов. Здесь есть и пряники, и кнуты. То ли это в форме условий МВФ, то ли в условиях предстоящих выборов, где плети будут держать украинские избиратели", – отметил Ващук.

По его словам, "важнее просто разговоры".

"Разговаривая с различными игроками, напоминая им о том, что только в сотрудничестве можно чего-то достичь и можно надеяться на понимание международного сообщества", – сказал посол.

Байден заявлял, что в свое время ставил ультиматум президенту Украины Петру Порошенко и занимавшему тогда должность премьер-министра Арсению Яценюку с требованием уволить генерального прокурора. "Я сказал: "Я еду через шесть часов. Если ваш генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получаете денег". И тот сукин сын был уволен, на его место поставили того, кому в то время доверяли", – отметил бывший вице-президент США.

Дочь Шокина Алина, являющаяся гражданкой США, намерена подать в суд на Байдена.

В марте 2017 года Шокин подал иск о восстановлении его в должности генпрокурора.