$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство США: Мы поддерживаем быстрое и беспристрастное расследование инцидентов с Гонтаревой и ее семьей

Посольство США: Мы поддерживаем быстрое и беспристрастное расследование инцидентов с Гонтаревой и ее семьей В августе Гонтареву сбила машина
Фото: EPA

В конце августа экс-главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву в Лондоне сбила машина, а на днях неизвестные сожгли авто ее невестки. В посольстве США в Киеве призвали расследовать эти инциденты.

В посольстве США 6 сентября призвали расследовать инциденты, произошедшие с экс-главой Нацбанка Украины Валерией Гонтаревой и ее семьей. 

"Мы поддерживаем быстрое и беспристрастное расследование инцидентов, связанных с бывшей главой НБУ Гонтаревой и ее семьей", – говорится в заявлении посольства на странице в Twitter.

Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года.

Сейчас Гонтарева живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года.

В июне 2019 года Гонтарева заявила, что ей угрожает украинский бизнесмен Игорь Коломойский, который оспаривает в различных судах национализацию "ПриватБанка". Он был одним из владельцев этого банка.

30 августа в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль. Она утверждает, что полиция рассматривает версии несчастного случая и "реализации угроз" в ее адрес. Экс-глава НБУ заявила, что после аварии ей придется около шести месяцев передвигаться с помощью костылей.

4 сентября в Государственном бюро расследований сообщили, что суд разрешил принудительный привод Гонтаревой на допрос в ГБР в рамках дела о злоупотреблении служебными полномочиями.

Экс-глава НБУ заявила, что в ночь на 5 сентября неизвестные в Киеве сожгли авто ее невесткикоторую также зовут Валерия Гонтарева.

В Нацбанке Украины заявили, что расценивают последние события, которые произошли с Гонтаревой и ее семьей, как угрозу руководству регулятора.