$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Премьер-министр Великобритании Джонсон может посетить Украину в 2022 году

Премьер-министр Великобритании Джонсон может посетить Украину в 2022 году По словам Кулебы, между Джонсоном (на фото) и Зеленским образовалась "особая химия"
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может посетить Украину в 2022 году. Об этом в видеообращении в Facebook 9 декабря заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он назвал "очень хорошим" визит украинской делегации в Британию.

"Двигаемся вперед, работаем над визитом в следующем году премьер-министра Джонсона в Украину", – сказал Кулеба.

По его словам, между Джонсоном и президентом Украины Владимиром Зеленским образовалась "особая химия", благодаря которой "колесики государственных машин завертелись быстрее и в Украине, и в Британии".

Также Кулеба отметил, что госсекретарь по иностранным делам и делам Содружества наций и развития Лиз Трасс назвала Украину одним из ближайших союзников Великобритании.

Контекст

8 октября 2020 года Джонсон и Зеленский подписали в Лондоне соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве. Джонсон заявлял, что документ "знаменует начало новой главы в отношениях стран, которая принесет безопасность и процветание народам Великобритании и Украины".

8 декабря 2021 года в Лондоне под председательством Кулебы и Трасс прошло подготовительное заседание диалога стратегического партнерства Украины и Великобритании в рамках этого соглашения.

В совместном коммюнике глав МИД, опубликованном по итогам заседания, Великобритания поддерживает цели декларации Крымской платформыприветствует "взвешенную позицию Украины на фоне продолжающейся агрессии РФ"выступает против газопровода "Северный поток – 2". В документе сообщается также, что Украина и Великобритания продолжат налаживать сотрудничество для упрощения путешествий.

Помимо этого, Великобритания дополнительно выделит £1 млрд в поддержку Украины.