$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Президент Чехии об обострении между Украиной и Польшей: Зеленский находится под постоянным давлением. На его месте мы, наверное, теряли бы голову чаще

Президент Чехии об обострении между Украиной и Польшей: Зеленский находится под постоянным давлением. На его месте мы, наверное, теряли бы голову чаще Павел выступил в защиту Зеленского
Фото: EPA (архив)

Президент Чехии Петр Павел и президент Словакии Зузана Чапутова воспринимают разлад между Польшей и Украиной, возникший вокруг спора по поводу экспорта украинского зерна, как простое недоразумение. Об этом они сообщили на совместном брифинге в Нью-Йорке 21 сентября, сообщает сайт České noviny.

"Даже высокопоставленные политики – всего лишь люди и подвержены давлению. Президент Зеленский находится под постоянным давлением, и если бы мы были на его месте, мы, наверное, теряли бы голову чаще, чем он. Поэтому нет необходимости воспринимать некоторые резкие заявления буквально", – сказал Павел.

По его словам, он не заметил ничего, что можно было бы назвать серьезным расколом.

"Сказанное вовсе не должно означать, что сотрудничество Польши и поддержка Украины, возможно, должны прекратиться", – добавил Павел.

Чапутова выступила в защиту решения Словакии продлить эмбарго на импорт зерна. Она подчеркнула, что страна продолжит помогать Украине, но она принципиально защищает собственные интересы.

Контекст

Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, оказывая военную и гуманитарную помощь. 31 мая президент Польши Анджей Дуда сообщил, что его страна помогла Украине на $7–8 млрд (или 1,5% от ВВП страны).

Отношения обострились на фоне того, что Польша отказалась отменить эмбарго на ввоз нескольких категорий агропродукции из Украины. Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию, но 15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус 20 сентября заявил, что Польша готова говорить с Украиной по поводу импорта украинского зерна.