$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президенты Литвы и Польши приедут на саммит Крымской платформы

Президенты Литвы и Польши приедут на саммит Крымской платформы Стефанчук поблагодарил польскую и литовскую стороны за официальные подтверждения участия Дуды и Науседы в Крымской платформе
Фото: Александр Клименко / rada.gov.ua
Президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда примут участие в саммите Крымской платформы. Об этом 10 июня в Киеве в ходе встречи с вице-маршалом Сейма Польши Малгожатой Госевской и вице-спикером Сейма Литвы Паулюсом Саударгасом заявил первый заместитель главы Верховной рады Украины Руслан Стефанчук. Запись мероприятия опубликована в YouTube телеканала "Рада".

"Я хотел бы поблагодарить польскую и литовскую стороны за официальные сообщения [о согласии] принять участие и быть представленными на наивысшем президентском уровне 23–24 августа 2021 года на саммите Крымской платформы и мероприятиях празднования по случаю 30-й годовщины независимости Украины", – сказал Стефанчук.

Он добавил, что Украина предложила провести в Киеве саммит глав государств "Люблинского треугольника" в рамках мероприятий 23–24 августа.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Официально Крымская платформа начнет деятельность на саммите в Киеве 23 августа 2021 года. На нем планируется принять документ под названием Крымская хартия, который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

В МИД РФ Крымскую платформу назвали "недружественным в отношении России шагом" и "посягательством на территориальную целостность РФ". По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, из-за инициативы в РФ "нарастают эмоции, иногда даже истерические".

Крымскую платформу как новую площадку для переговоров о возврате оккупированного Крыма в состав Украины уже поддержало более 10 стран мира.

Об участие Дуды в Крымской платформе заявлял президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Варшаву 3 мая.  На саммит также приедет президент Латвии Эгилс Левитс. Подтвердили участие США.