"Процесс движется, саммит состоится". Ермак прокомментировал переговоры в нормандском формате


Главным итогом семичасовых переговоров советников глав государств "Нормандской четверки" стало соглашение о продлении перемирия на Донбассе. Об этом заявил член украинской делегации, глава Офиса президента Андрей Ермак.
Конкретных договоренностей о сроках саммита лидеров "Нормандской четверки" на переговорах политических советников в Берлине не было достигнуто, но есть надежда, что главы государств соберутся еще в этом году. Об этом заявил журналистам член украинской делегации, руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, сообщает "Укринформ".
"Все свидетельствует о том, что процесс движется вперед. Я уверен, что этот саммит состоится, хотя, к сожалению, не могу назвать сегодня конкретную дату. Надеюсь, что он состоится до конца этого года", – сказал Ермак.
Он отметил, что не разделяет позицию замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, который в комментарии российским журналистам по итогам переговоров заявил, что никаких прорывов в Берлине не произошло. По словам Ермака, в течение семичасовых переговоров делегации прошлись практически по всем пунктам договоренностей лидеров "Нормандской четверки", достигнутых в Париже в декабре 2019 года.
Он добавил, что все четыре советника заявили о безусловной поддержке режима тишины на Донбассе и мер, которые должны его обеспечить.
После длительного перерыва на встрече советников присутствовали представители ОБСЕ Хайди Грау и Халит Чевик, это дает надежду, что связь между нормандским и минским форматами будет "очень прочной, надежной и эффективной", сказал глава ОПУ.
11 сентября в Берлине провели переговоры советники глав стран "Нормандской четверки". Козак по их итогам заявил, что камнем преткновения стал вопрос о проведении местных выборов в Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 сентября, 16.34
Политика
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар