$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Продан: Сразу после завершения лечения и реабилитации я вернусь в Украину

Продан: Сразу после завершения лечения и реабилитации я вернусь в Украину Продан: Очень прошу не превращать цивилизованный процесс досудебного следствия в фарс
Фото: Мирослав Продан / Facebook

Уехавший в Германию бывший и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан заявил, что не прячется от неудобных вопросов и готов доказывать свою невиновность правовыми средствами.

Бывший и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан, который покинул страну, заявил в Facebook, что вернется после лечения и реабилитации в Германии.

Комментируя сообщение Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о заочном предъявлении подозрения в незаконном обогащении, он отметил, что планировал выезд на лечение заранее, о чем уже сообщал.

"Без всякого сомнения, сразу после завершения лечения и реабилитации я вернусь в Украину. О дате, времени и номере рейса (если буду возвращаться самолетом) проинформирую представителей САП. Не думаю, что возникнет необходимость длительного пребывания за границей", – написал Продан.

Он подчеркнул, что не прячется от неудобных вопросов и следствия "и готов доказывать свою невиновность правовыми средствами".

"Очень прошу не превращать цивилизованный процесс досудебного следствия в фарс, цель которого заключается исключительно в публичном уничтожении неудобного для кого-то человека", – заявил экс-чиновник.

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

13 ноября журналист Евгений Плинский сообщил, что бывший глава ГФС сбежал из Украины в Молдову

В Госпогранслужбе заявили, что Продан выехал в Молдову на законных основаниях.

Сам чиновник утверждает, что выехал в Германию на лечение.

Покупал ли Продан курортный комплекс в Турции, выясняют в рамках уголовного производства, которое ведут антикоррупционные органы. Издание INSIDER писало, что недвижимость, вероятно, приобретенная чиновником в Турции, оценивается в $562 341.

Продан опроверг информацию о приобретении им в Турции курортного комплекса.

16 ноября САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении. Его адвокат Лариса Криворучко заявила, что экс-чиновник подозрения не получал.

По словам Криворучко, Продан останется на лечении в Германии до 27 ноября, после чего вернется в Украину.