$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Профильный комитет Рады поддержал законопроект, который позволит достроить музей Голодомора за счет Канады

Профильный комитет Рады поддержал законопроект, который позволит достроить музей Голодомора за счет Канады На достройку музея пойдет около 15 млн канадских долларов
Фото: Музей Голодомору / Holodomor Museum / Facebook

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики 8 января рекомендовал вынести на рассмотрение парламента законопроект №10361 о внесении изменений в Закон "О музеях и музейном деле" относительно деятельности Национального музея Голодомора. Об этом сообщил сайт Министерства культуры и информационной политики Украины. 

По словам временно исполняющего обязанности главы Минкульта Ростислава Карандеева, документ предусматривает участие Канады в финансировании достройки музея в объеме около 15 млн канадских долларов.

Кроме того, утверждение изменений в законе "О музеях и музейном деле" создаст условия для контроля за деятельностью Национального музея в условиях полномасштабного вторжения России в Украину, отметили в министерстве.

"Также в музее появится наблюдательный и экспертный советы, в состав которых войдут представители профессиональных и научных групп, международных организаций украинцев и потомки жертв Голодомора", – говорится в сообщении.

Комитет рекомендовал ВР принять законопроект за основу, предложив сократить вдвое срок подачи поправок и предложений. 

Контекст

13 июля Верховная Рада приняла законопроект №9437 об изменениях в госбюджет на 2023 год, в котором предлагалось выделить 573,9 млн грн на завершение строительства музея Голодомора.

Такое решение парламентариев в военное время сильно возмутило украинское общество и стало одной из причин, почему президент Украины Владимир Зеленский инициировал увольнение главы Минкульта Александра Ткаченко (министр считал необходимым завершение строительства музея, о чем говорил в интервью "Радіо Свобода"). Рада уволила Ткаченко 27 июля. 

28 июля стало известно, что Зеленский наложил вето на закон и вернул его в парламент со своими предложениями.

В полном тексте вето, который 29 июля опубликовал нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк, отмечается, что сейчас первоочередным заданием и обязательством государства является надлежащее обеспечение нацбезопасности и обороны для отпора вооруженной агрессии России. В частности, речь идет об обеспечении нужд сил обороны в вооружении, технике, питании и так далее.

25 сентября 2023 года руководство музея проинформировало, что Канада готова выделить деньги на строительство. Музей процитировал вечернее обращение Зеленского за 24 сентября. "Отдельно хочу поблагодарить правительство Канады за готовность выделить средства на музей Голодомора-геноцида, на достройку этого музея. Символично, что именно Канада поддержит Украину в сохранении ее исторической памяти", – говорил он.