$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Макрон: Никогда не забывайте о Голодоморе

Макрон: Никогда не забывайте о Голодоморе Макрон отметил, что даже в День памяти жертв Голодоморов РФ провела массированную атаку на Украину
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон 26 ноября в соцсети Х призвал мир помнить о Голодоморе в Украине в 1932–1933 годах.

"Никогда не забывайте о Голодоморе. Это искусственный голод, это геноцид. 90 лет назад погибли миллионы украинцев", – подчеркнул Макрон.

Французский лидер также отметил, что даже в День памяти жертв голодоморов страна-агрессор РФ провела массированную атаку на Украину.

"Хочу выразить народу Украины наше полное сочувствие и поддержку", – резюмировал Макрон.

Контекст

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. На сайте музея Голодомора отмечается, что общее количество умерших из-за голода в те годы составляет 7 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября. 

В ХХ веке украинцы пережили еще два массовых голода – 1921–1923 и 1946–1947 годов, которые, по свидетельствам очевидцев и заключениям историков, также имеют признаки этнической чистки, а следовательно, были сознательно организованы.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

До начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину ряд государств уже признали Голодомор геноцидом украинцев, в частности Австралия, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, США, Венгрия, Португалия, а также Ватикан.

В 2022–2023 годах процесс признания Голодомора геноцидом активизировался, геноцидом украинцев Голодомор признали Чехия, Бельгия, Молдова, Ирландия, Германия, Исландия, Франция, Словения, Великобритания, Люксембург, Хорватия, Италия, Уэльс, а также Европарламент и ПАСЕ.