$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Тактика подавления национальной идентичности". Байден сравнил действия Путина в Украине с Голодомором, устроенным Сталиным

"Тактика подавления национальной идентичности". Байден сравнил действия Путина в Украине с Голодомором, устроенным Сталиным Байден: Мы едины с Украиной
Фото: ЕРА

Россия президента Владимира Путина пытается сделать в Украине то же самое, что делал в годы Голодомора советский диктатор Иосиф Сталин. Об этом 25 ноября, в День памяти жертв Голодоморов, заявил президент США Джо Байден, его заявление опубликовано на сайте Белого дома.

"90 лет назад бесчеловечная политика Иосифа Сталина и советского режима привела к "смерти от голода". Миллионы украинцев – мужчин, женщин и детей – страдали и умерли от голода в период с 1932-го по 1933 год из-за искусственного голода. Сталин и его режим систематически захватывали украинское зерно и фермы и переправляли украинское зерно в другие части СССР в качестве тактики подавления национальной идентичности Украины. Сегодня сельхозинфраструктура Украины снова подвергается преднамеренному нападению – на этот раз Владимира Путина в рамках его стремления к завоеваниям и власти", – сказано в релизе.

Президент Соединенных Штатов подчеркнул, что сегодня "российские силы стремятся разрушить экономику и независимость Украины, намеренно нанося ущерб полям и разрушая украинские зернохранилища и порты".

"Это не просто атака на экономическую безопасность Украины, это циничное нападение на продовольственную безопасность во всем мире. Путин наносит вред наиболее уязвимым сообществам мира ради выгоды России", – заявил Байден.

Он также подтвердил приверженность США "предотвращению страданий, защите основных свобод и реагированию на нарушения прав человека, когда бы и где бы они ни происходили".

"Мы едины с Украиной", – подчеркнул Байден.

Контекст

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории РСФСР. На сайте музея Голодомора отмечают, что общее количество умерших из-за голода в те годы достигает 7 млн человек. В Украине Голодомор считают актом геноцида украинского народа, инспирированным правительством СССР. День памяти жертв Голодомора чтят в четвертую субботу ноября.

В ХХ веке украинцы пережили еще два массовых голода – 1921–1923 и 1946–1947 годов, которые, по свидетельствам очевидцев и выводам историков, также имеют признаки этнической чистки, а следовательно, были сознательно организованными.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

До начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину ряд государств уже признали Голодомор геноцидом украинцев, в том числе Австралия, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, США, Венгрия, Португалия, а также Ватикан.

В 2022–2023 годах этот процесс активизировался, геноцидом украинцев Голодомор признали Чехия, Бельгия, Молдова, Ирландия, ГерманияИсландия, Франция, Словения, Великобритания, Люксембург, Хорватия, Италия, Уэльс, а также Европарламент и ПАСЕ.