$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Профильный комитет Рады одобрил президентский законопроект о судоустройстве, который раскритиковала Венецианская комиссия – Юрчишин

Профильный комитет Рады одобрил президентский законопроект о судоустройстве, который раскритиковала Венецианская комиссия – Юрчишин Юрчишин: Об отсутствии реальной судебной реформы в проектах говорят и Венецианка, и общественность, и экспертные юридические сообщества
Фото: Ярослав Юрчишин / Facebook

Президентский законопроект №3711 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" не только не совершенствует, но и уничтожает любые шансы на обновление судебной ветви власти, заявил народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин.

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия на сегодняшнем заседании принял решение рекомендовать парламенту проголосовать за президентский законопроект №3711 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" за основу без изменений. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель главы комитета по вопросам антикоррупционной политики, нардеп от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин.

Он напомнил, что решение профильный комитет принял после критики законопроекта со стороны Венецианской комиссии, скандалов с Конституционным Судом Украины и Окружным админсудом Киева.

"Президентский проект не только не совершенствует, но и уничтожает любые шансы на обновление судебной ветви власти. Об отсутствии реальной судебной реформы в проектах говорят и Венецианка, и общественность, и экспертные юридические сообщества", – отметил нардеп.

Он назвал решение комитета "издевательством и имитацией процессов".

Юрчишин добавил, что вместе с коллегами по фракции "Голос" будет добиваться, чтобы законопроект №3711 был отправлен на доработку, в ходе которой должны быть внесены изменения относительно проведения прозрачного конкурса в Высшей квалификационной комиссии судей и Высшем совете правосудия с привлечением международных экспертов, а также учтен вывод Венецианской комиссии.

В 2014 году в Украине была начата судебная реформа. В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды.

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании Высшего совета правосудия. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи. В Совете Европы заявляли, что конкурсные процедуры отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы в Украине, соответствовали стандартам организации.

Пятый президент Петр Порошенко говорил, что его каденции не хватило, чтобы завершить судебную реформу, и менее всего она коснулась судов первой инстанции.

16 октября 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект относительно деятельности органов судейского управленияПредусмотрены сокращение Верховного Суда с 200 до 100 человек путем проведения повторного отбора судей, ликвидация Высшей квалификационной комиссии судей Украины, расширение полномочий Высшего совета правосудия, возможность подачи анонимных жалоб на судей и сокращение сроков дисциплинарных процедур по ним. Автор документа президент Владимир Зеленский подписал закон 4 ноября. Венецианская комиссия 9 декабря опубликовала официальное заключение о судебной реформе Зеленского, в котором раскритиковала закон.

22 июня 2020 года Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о судебной реформе.