Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+9 Киев

Политика

Президент России Владимир Путин не может допустить, чтобы Украина стала демократической и успешной страной. Об этом заявил в интервью "Німецькій хвилі" 23 апреля бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Американский дипломат полагает, что если Украина станет процветающей страной, россияне спросят у Путина, почему у них не так. Путину важно прежде всего "заблокировать Украину и закрыть ей дорогу в Евросоюз", считает Волкер.

РЕКЛАМА

Усилением военного присутствия на границе с Украиной Кремль хотел показать, что Запад не желает использовать силу, соревнуясь с ним, потому Украине следует быть начеку, продолжил дипломат.

Сепаратисты на Донбассе полностью контролируются Москвой, уверен он. Россия создала сепаратистов, вооружает, тренирует и решает, кто будет работать в их "гражданских администрациях", сказал Волкер.

Ответом Запада на агрессию России могло бы стать приглашение Украины к участию в военных учениях США, которые должны пройти в Польше на следующей неделе. Другой возможной реакцией могло бы стать предупреждение о введении новых санкций в случае военного наступления, добавил бывший спецпредставитель Госдепа.

Волкер воспринял сдержанно сообщение министерства обороны России об отводе войск от границы с Украиной. По его мнению, тот факт, что российские военные вернутся именно на базы дислокации, еще предстоит проверить.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА