$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин и Зеленский предварительно договорились провести обмен удерживаемыми лицами до 31 декабря – СМИ

Путин и Зеленский предварительно договорились провести обмен удерживаемыми лицами до 31 декабря – СМИ Зеленский встретился с президентом РФ в Париже
Фото: ЕРА

Последний обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ состоялся 7 сентября 2019 года. "Громадське" и "Украинская правда" утверждают, что в рамках нормандского саммита в Париже президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин договорились о еще одном обмене до конца этого года.

В результате двухсторонней встречи в рамках нормандского саммита в Париже президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин предварительно договорились провести следующий обмен удерживаемыми лицами до 31 декабря 2019 года. Об этом 9 декабря сообщает "Громадське" со ссылкой на источник в украинской делегации.

Информацию о том, что президенты согласовали обмен, подтверждают и источники "Украинской правды".

В каком формате пройдет обмен, пока не сообщается. 

Последний обмен удерживаемыми лицами состоялся 7 сентября 2019 года. Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

9 декабря около 17.00 в Париже начался саммит в нормандском формате, перед встречей четырех лидеров президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин провели двухсторонние встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Примерно в 18.20, почти с полуторачасовым опозданием, начались переговоры лидеров "Нормандской четверки". Эту встречу прервали для переговоров Зеленского и Путина.

Двухсторонние переговоры президентов Украины и РФ длились больше часа. Во встрече также принимали участие министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель и исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко. С российской стороны – глава правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак. Путин заявил, что переговоры прошли хорошо.

Главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман, которая находится в Париже, рассказала, что президенты Украины и РФ не смогли договориться о восстановлении украинского контроля над границей на Донбассе. 

Планируется, что после рабочего ужина "Четверки" состоится общая итоговая пресс-конференция. 

“ГОРДОН” следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в предыдущий раз 19 октября 2016 года в Берлине.