$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ПВО, ракеты, катера. Швеция объявила рекордный пакет военной помощи Украине на $683 млн

ПВО, ракеты, катера. Швеция объявила рекордный пакет военной помощи Украине на $683 млн В пакет вошли 10 катеров Combat Boat 90
Фото: saab.com

Швеция выделила самый крупный из 15 пакетов военной помощи Украине в размере 7,1 млрд шведских крон (около $683 млн). Об этом министр обороны Швеции Пол Юнсон сообщил 20 февраля в Х. 

По его словам, пакет сформирован исходя из наиболее насущных потребностей Украины и в соответствии с коалициями, образованными в рамках контактной группы по международной помощи Украине (формат "Рамштайн").

"Швеция предоставит больше артиллерийских боеприпасов, систему ПВО RBS70, противотанковые ракеты (TOW), ручные гранаты и гранатометы Carl Gustaf, а также передаст медицинские материалы и экономическую помощь для финансирования закупок дополнительного вооружения. Кроме того, Швеция предоставит Украине 10 катеров CB 90 (Combat Boat 90), 20 групповых катеров и подводное оружие", – перечислил Юнсон.

Он отметил, что шведская сторона направляет около 1 млрд шведских крон на совместные с Данией закупки для украинских войск.

"Украина защищает не только свою собственную свободу, но и свободу всей Европы. Швеция будет стоять на стороне Украины столько, сколько потребуется. Нельзя допустить, чтобы Россия выиграла эту войну", – подытожил он.

Президент Украины Владимир Зеленский в Х поблагодарил правительство Швеции за продолжение помощи и присоединение к морской коалиции.

"Я высоко ценю выполнение наших соглашений. Благодаря поддержке Швеции мы смогли спасти тысячи жизней, защитить наши общие ценности и отстоять нашу Европу", – написал Зеленский, добавив, что общий объем оборонных поставок Стокгольма составил уже около $3 млрд.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, по данным на 13 ноября 2023 года, Швеция предоставила Украине помощи на сумму свыше €2,3 млрд.

В частности, Швеция передала Украине САУ Archer. Украина и Швеция также договорились о производстве и ремонте БМП Combat Vehicle 90 (CV90) на территории Украинского государства, сообщил в ходе визита в Стокгольм в августе 2023 года Зеленский.

7 января 2024 года Зеленский рассказал, что Украина начала совместную оборонную деятельность с Турцией, Румынией, Польшей, Великобританией. Также есть договоренности с Чехией, США и ФРГ, добавил президент.