$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Рада поддержала за основу законопроект о перезагрузке БЭБ

Рада поддержала за основу законопроект о перезагрузке БЭБ Принятие парламентом реформы БЭБ является одним из "маяков" для Международного валютного фонда, считают СМИ
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Верховная Рада Украины 11 апреля приняла в первом чтении законопроект №10439 о перезапуске Бюро экономической безопасности. Об этом народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

За проголосовали 264 парламентария. По словам Железняка, законопроект предлагает ввести обязательную переаттестацию сотрудников Бюро. Документ также предусматривает, что решающий голос при отборе и переаттестации работников БЭБ будут иметь международные партнеры Украины.

Ко второму чтению представитель "Голоса" анонсировал несколько изменений. Они среди прочего включают норму, по которой на рассмотрение премьер-министра Украины будут подавать не две, а одну кандидатуру на должность директора БЭБ, а процедуры переаттестации и отбора сотрудников госоргана будут прописаны более детально.

Проанализировавшая законопроект Liga.net пишет, что это правительственный законопроект, который депутаты 23 февраля отправили на повторное первое чтение. Реформа БЭБ является одним из "маяков" для Международного валютного фонда (МВФ), который следует выполнить до конца июня.

Издание отмечает, что в случае принятия законопроекта назначение в БЭБ будет происходить с обязательным прохождением полиграфа. Законопроект уже вызвал критику отдельных депутатов, в частности, Железняк заявлял, что он создан "с кучей ошибок и дыр для обжалования в судах".

Кроме того, ряд бизнес-ассоциаций Украины 11 апреля опубликовал обращение, указав, что парламент во время подготовки законопроекта не до конца учел их пожелания.

 

Контекст

Действующий закон о создании Бюро экономической безопасности был принят Верховной Радой в конце 2021 года. Президент Украины Владимир Зеленский подписал его 22 марта. В законе говорится, что БЭБ должно выявлять, пресекать, расследовать и раскрывать уголовные преступления в сфере экономики, создающие угрозу жизненно важным интересам Украины. Бюро должно было получить соответствующие полномочия СБУ и налоговой милиции. Работу БЭБ напрямую координирует Кабмин

Главой БЭБ по итогам конкурса был назначен в августе 2021 года Вадим Мельник, который до этого возглавлял Государственную фискальную службу.

В октябре 2022 года нардеп от "Слуги народа", глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что реформа, в результате которой было создано БЭБ, провалилась, сообщала "Судебно-юридическая газета". По его мнению, бюро "провалилось по основным вопросам, которыми занималась налоговая милиция", и "не состоялось как аналитический орган и вообще как орган", учитывая недостаточный набор персонала. 

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия считал, что БЭБ следует ликвидировать. По его мнению, вместо "органа с акцентом на аналитическую функцию" получился "департамент обысков".

В феврале 2023 года налоговый комитет Верховной Рады признал работу БЭБ неудовлетворительной. Член комитета, нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк заявила, что это "первый шаг к перезагрузке БЭБ". По ее словам, ожидается проведение нового конкурса на руководящие должности бюро с участием международных экспертов конкурсной комиссии и полная переаттестация всех сотрудников БЭБ.

В самом бюро с отрицательной оценкой его работы не согласны. В отчете БЭБ о работе за 2022 год говорилось, что в течение года бюро значительно усилило нормативно-правовую базу антикоррупционной деятельности, создало реестр рисков с учетом результатов исследования уязвимых к коррупции функций и процессов, наладило антикоррупционный контроль во время организации публичных закупок. Кроме того, детективы расследовали 961 уголовное производство: в 46 из них установлены подозреваемые, 29 направлены в суд. Также бюро установило и арестовало активы РФ и Беларуси на 41 млрд грн. 

В бюро отмечали, что становление органа происходит в условиях войны и недофинансирования, обстоятельствах нестабильной экономики и безопасности.