$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада пригласила Холодницкого, Сытника и Луценко отчитаться на пленарном заседании 4 апреля

Рада пригласила Холодницкого, Сытника и Луценко отчитаться на пленарном заседании 4 апреля Парламент планирует завтра заслушать руководство САП, НАБУ и ГПУ
Фото: rada.gov.ua

Предложение пригласить главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника и генпрокурора Юрия Луценко на пленарное заседание Верховной Рады поддержали 247 нардепов.

Верховная Рада пригласила главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника, генпрокурора Юрия Луценко отчитаться перед парламентом на пленарном заседании 4 апреля, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Соответствующее предложение поддержали 247 нардепов.

О необходимости заслушать в Раде отчеты руководства НАБУ и САП заявили сегодня заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Сергей Березенко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Последний требовал также пригласить в парламент генпрокурора.

21 марта "Украинская правда" сообщила о прослушке НАБУ в кабинете Холодницкого. Тогда глава САП заявил, что это провокация, и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться. В свою очередь, Сытник, комментируя ситуацию, выразил мнение, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает".

24 марта Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом.

28 марта источник "Українських новин" в ГПУ сообщил, что Холодницкого могут арестовать. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган назвала это "слухами, которые нет смысла комментировать".

29 марта Сытник подтвердил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив, что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

30 марта Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы о проступках Холодницкого. Генпрокурор попросил комиссию рассмотреть вопрос об увольнении главы САП

В этот же день в ГПУ сообщили, что у Холодницкого должны были отобрать образец голоса, но он не явился. Сегодня он пришел на допрос в ГПУ. Холодницкий заявил, что отказался участвовать в следственных действиях, так как настаивает на смене следователей и прокуроров в производстве. Он рассказал, что негласные действия в отношении него начались на основании статьи о взяточничестве

Председатель КДКП Виталий Грушковский сообщал, что комиссия может приступить к рассмотрению жалобы Луценко на Холодницкого как минимум через месяц.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.