$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла закон о газотранспортной системе

Рада приняла закон о газотранспортной системе Рада приняла в целом законопроект №2239-1
Фото: rada.gov.ua

Принятие проекта закона об анбандлинге "Нафтогазу" во втором чтении и в целом поддержал 341 депутат Верховной Рады.

Верховная Рада на заседании 31 октября приняла во втором чтении и в целом проект закона №2239-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа", необходимый для завершения процедуры анбандлинга НАК "Нафтогаз України", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".  

Законопроект с технико-юридическими правками поддержал 341 депутат. 

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель сказал в парламенте, что принятие этого решения является "историческим моментом для защиты национальных интересов Украины". 

"Очень долго мы не могли построить законодательную базу, соответствующую европейским нормам, чтобы нас больше не шантажировали и мы могли обеспечить долгосрочную транспортировку газа через территорию Украины, использование украинской газотранспортной системы, а также стабильные доходы от этих основных фондов", – заявил он.

Глава комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, представляя законопроект в Раде, рассказал, что комитет накануне одобрил правку, которая запрещает приватизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Согласно проекту закона, новая модель анбандлинга "Нафтогазу" соответствует требованиям Третьего энергопакета Евросоюза, ГТС остается в государственной собственности, оператор системы будет независимым.

В документе сказано, что управлять ГТС может "только уполномоченное Кабинетом Министров Украины министерство или субъект хозяйствования, владельцем корпоративных прав которого является исключительно государство или субъект хозяйствования, 100% корпоративных прав которого принадлежат государству".

В ноябре 2016 года во исполнение требований Третьего энергетического пакета Европейского союза юридически создали независимого оператора ГТС Украины – компанию "Магистральные газопроводы Украины". По планам, он должен был заработать в первом квартале 2018 года.

В апреле 2018 года стало известно, что глава "Нафтогазу" Андрей Коболев обратился к тогдашнему премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой отложить отделение от НАК функций транспортировки и хранения газа до завершения срока действия контракта на транзит газа с "Газпромом". Коболев объяснил, что Стокгольмский арбитраж решением от 28 февраля 2018 года не разрешил НАК передать контракт на транзит другому юридическому лицу без согласия "Газпрома".

Кабмин Украины 22 мая 2019 года утвердил проведение анбандлинга – выделения оператора газотранспортной системы из структуры НАК "Нафтогаз України" – по модели Ownership Unbundling. В НАК предлагали провести анбандлинг по модели ISO (Independent System Operator)

При использовании ISO газотранспортные активы оставались бы у "Нафтогазу", однако операторские функции передавались независимому органу. OU предусматривает выведение как оператора, так и ГТС за пределы группы "Нафтогаз України".

18 сентября Кабинет Министров Украины утвердил новую модель анбандлинга для "Нафтогазу" – по модели ISO.

Коболев заявлял, что Украина должна завершить процесс создания независимого оператора ГТС до конца 2019 года. Он рассказывал, что с 1 января 2020 года новым оператором ГТС станет ООО "Оператор газотранспортной системы Украины". По его словам, эта компания будет продана АО "Магистральные газопроводы Украины", которое принадлежит Министерству финансов.