$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рада провалила голосование по штрафам за нарушение комендантского часа

Рада провалила голосование по штрафам за нарушение комендантского часа За отправку законопроекта на повторное второе чтение проголосовали 226 парламентариев
Фото: Верховна Рада України / Facebook (иллюстративное)

Верховная Рада на пленарном заседании 16 января не поддержала во втором чтении законопроект о штрафах для нарушителей комендантского часа. За проект №10195 проголосовали 214 нардепов при минимально необходимых 226, сообщил в Telegram нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

По словам Гончаренко, документ отправили на повторное второе чтение, которое состоится "не сегодня".

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в Telegram уточнил, что за отправку законопроекта на повторное второе чтение проголосовали 226 парламентариев.

Согласно проекту закона, нарушение комендантского часа (запрета пребывания в определенный период суток на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений) повлечет за собой наложение штрафа на граждан от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 до 17 000 грн).

В случае повторного нарушения – сумма удваивается.

В то же время для бизнеса штрафы предусмотрены в размере от 51 тыс. до 102 тыс. грн. Если же в течение года нарушения зафиксируют повторно, штраф составит от 170 тыс. до 340 тыс. грн.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года. Среди других мероприятий в стране действует комендантский час. Его продолжительность устанавливают местные военные администрации или военное командование.

Во время комендантского часа выходить на улицы можно только во время воздушной тревоги, чтобы дойти до ближайшего укрытия. Обязательно иметь с собой документы, удостоверяющие личность.

Законопроект об установлении административной ответственности за нарушение требований или невыполнение мер правового режима военного положения в Раде зарегистрировали 27 октября 2023 года. В первом чтении он был принят 9 декабря.

По данным полиции на 24 ноября 2023 года, комендантский час в Киеве за год нарушило более 41 тыс. человек.