$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рада ратифицировала три соглашения между Украиной и ЕС

Рада ратифицировала три соглашения между Украиной и ЕС Ратифицированные соглашения касаются сотрудничества с ЕС в финансовой, налоговой и таможенной сферах
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада 29 июня поддержала законопроекты (№0207, №0198 и №0203), которыми ратифицировала три соглашения между Украиной и Европейским союзом. Об этом сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в Telegram.

В частности, ратифицировано соглашение об участии Украины в программе Европейского союза "Единый рынок" (2021–2027). За это проголосовало 260 депутатов.

Как говорится в пояснительной записке, это программа финансовой поддержки ЕС (€4,2 млрд на семь лет). Украина присоединяется к компонентам программы, направленным на:

  • укрепление конкурентоспособности и устойчивости малых и средних предприятий (МСП). Речь об упрощении доступа к рынкам, создании благоприятной бизнес-среды, содействии развитию и росту бизнеса, содействии развитию предпринимательской среды, включая схемы менторства;
  • создание и распространение высококачественной европейской статистики. Это позволит Украине участвовать в расширенном партнерстве между Евростатом, национальными статистическими институтами и другими национальными статистическими органами.

Также ратифицировано соглашение об участии Украины в программе для сотрудничества в таможенной сфере. Поддержали ратификацию 264 нардепа.

Согласно пояснительной записке, Украина примет участие в программе "Таможня" как ассоциированная страна и внесет свой вклад в ее части, а именно:

  • встречи и подобные специальные мероприятия;
  • структурированное сотрудничество на основе проектов (например, совместная разработка IТ-группой государств-членов);
  • меры по укреплению потенциала IТ, в частности разработка и эксплуатация европейских электронных систем;
  • повышение квалификации специалистов и другие мероприятия по развитию потенциала, включая обучение и обмен передовым опытом;
  • меры поддержки, в частности исследования, инновационная деятельность.

Третий документ – соглашение об участии Украины в программе Европейского союза для сотрудничества в области налогообложения Fiscalis. Его ратификацию поддержали 265 депутатов.

В пояснительной записке отмечается, что главной целью этого соглашения является сотрудничество стран и их налоговых администраций в борьбе с налоговым мошенничеством, уклонением от уплаты налогов и агрессивным налоговым планированием.

Ожидается, что участие Украины в программе будет способствовать:

  • борьбе с уклонением от налогов и улучшением налогового администрирования в Украине;
  • поддержке разработки мер налоговой политики и имплементации законодательства ЕС в сфере налогообложения;
  • стимулированию сотрудничества между налоговыми органами ЕС и Украины.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня того же года лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня 2023 года заявил, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл.