$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разработчик тестов для конкурса в Верховный Суд утверждает, что не проверял кандидатов на "лояльность работодателю"

Разработчик тестов для конкурса в Верховный Суд утверждает, что не проверял кандидатов на "лояльность работодателю" Для назначения в Верховный Суд рекомендовали 111 кандидатов
Фото: vaas.gov.ua

Центр политико-правовых реформ заявил, что все кандидаты в Верховный Суд "прошли болгарский тест на лояльность работодателю". Разработчик тестов – международная компания "ОС Україна" – утверждает, что активисты не разобрались в методологии.

Эксперты опровергли информацию Центра политико-правовых реформ (ЦППР) о сомнительном качестве психологических тестов на конкурсе в Верховный Суд Украины. Об этом говорится в заявлении разработчика тестов, международной компании "ОС Україна".

Как рассказали в компании, морально-психологические качества кандидатов проверяли с помощью специальной методики HCS Integrity Check – опросника для оценки честности, корректности, порядочности и тому подобного

"В отличие от открытого обращения ЦППР, фактов или оснований считать, что наш опросник оценивает "лояльность работодателю", методологически нет", – подчеркнули в "ОС Україна", которая до этого проводила психологическое тестирование для Национального антикоррупционного бюро, Нацполиции и Нацбанка.

Отмечается, что компания OS Bulgaria, которая является владельцем интеллектуальных прав на эту методику и вместе с "ОС Україна" входит в международную группу Giunti Psychometrics, использует понятие "лояльность", которое является максимально близким сфере HR.

"В данном контексте "лояльность" означает, что сотрудник понимает и разделяет цели и ценности организации, а не персональные интересы менеджера", – пояснили в компании.

Сообщается, что тесты были адаптированы к конкурсу.

"В целом можно сделать вывод, что Центр политико-правовых реформ оперирует некорректными фактами и демонстрирует отсутствие экспертного обоснования", – говорится в заявлении.

В открытом обращении ЦППР к президенту Украины, Европейскому союзу и странам-донорам указывалось, что все кандидаты в Верховный Суд "прошли болгарский тест на лояльность (работодателю), который публично подавался как тест на добросовестность".

27 июля 2017 года Высшая квалификационная комиссия судей определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда. 

Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности.

31 июля посольство США в Украине заявило, что добропорядочность некоторых победителей конкурса вызывает сомнения.

Глава департамента правосудия и правового сотрудничества Совета Европы Ханна Юнкер высоко оценила конкурс.

29 сентября Высший совет правосудия рекомендовал президенту Украины Петру Порошенко 111 кандидатов для назначения на должности судей Верховного Суда.

Общественный совет добросовестности, который наблюдал за конкурсом, призвал Порошенко не утверждать кандидатуры до завершения судебной проверки возможных нарушений при отборе. Согласно выводам совета, 25 из 111 кандидатов не соответствуют критериям профессиональной этики.

Высшая квалификационная комиссия назвала этот призыв "превышением полномочий".