$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разумков созвал внеочередное заседание Рады на 24 апреля

Разумков созвал внеочередное заседание Рады на 24 апреля Разумков распорядился собрать депутатов в пятницу
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Нардепы на внеочередном пленарном заседании рассмотрят постановления, блокирующие подписание закона о противодействии "поправочному спаму", и еще восемь вопросов, говорится в распоряжении председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Внеочередное пленарное заседание Верховной Рады состоится 24 апреля. Об этом сказано в распоряжении спикера Дмитрия Разумкова, которое 22 апреля опубликовано на сайте парламента.

Заседание, которое созывают по инициативе президента Владимира Зеленского, начнется в 13.00.

Первым вопросом в повестке дня значится рассмотрение четырех постановлений, блокирующих подписание закона об изменениях в регламенте Рады в целях противодействия "поправочному спаму". 16 апреля документ во втором чтении и в целом поддержали 242 народных депутата. В тот же день один из проектов блокирующего постановления совместно подали нардепы от группы "За майбутнє" Тарас Батенко и Ирина Констанкевич, авторами еще трех стали их коллеги из "Слуги народа" Александр Дубинский, Антон Поляков и Ольга Василевская-Смаглюк.

Кроме того, в повестку дня внеочередного заседания внесены еще восемь вопросов:

  • проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части государственного бюджета Украины;

  • законопроект о внесении изменений в некоторые законы о безопасности использования ядерной энергии;

  • законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о штрафных баллах;

  • законопроект о фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве;

  • законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно урегулирования кризиса неплатежей на рынке электрической энергии и вопросов сертификации оператора системы передачи);

  • законопроект о внесении изменений в некоторые законы об определении ответственности за формирование системы ценообразования в строительстве автомобильных дорог общего пользования;

  • законопроект о внутреннем водном транспорте;

  • проект постановления об отмене результатов голосования Верховной Рады от 16 апреля о принятии во втором чтении законопроекта о внесении изменений в закон "О местном самоуправлении в Украине".

По данным нардепа от "Слуги народа" Евгении Кравчук, в вопросе о создании временной следственной комиссии речь идет о фактах злоупотреблений, которые озвучил бывший министр финансов Игорь Уманский.

Из-за вспышки коронавируса Рада изменила график и до конца карантина решила работать в комитетах, но периодически народные депутаты собираются на внеочередные заседания.