$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Разумков заявил, что Зеленский узнал из СМИ об отмене визита Джулиани в Украину

Разумков заявил, что Зеленский узнал из СМИ об отмене визита Джулиани в Украину Разумков: Будем надеяться, что это недоразумение будет снято
Фото: Дмитрий Разумков / Facebook

По словам советника новоизбранного президента Владимира Зеленского Дмитрия Разумкова, информация о том, что в отмене визита в Украину адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани есть "подводные камни", не соответствует действительности.

О планируемом визите в Украину адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани новоизбранный украинский президент Владимир Зеленский узнал из СМИ, заявил 13 мая в эфире телеканала ICTV советник Зеленского Дмитрий Разумков.

"О том, что приезжает Рудольф Джулиани, Зеленский узнал из СМИ, и то, что он не приезжает, он снова узнал из СМИ. Именно поэтому мне удивительна та информация, которая появилась в американских СМИ о том, что кто-то давал комментарий из представителей нашей команды, наших коллег, о том, что там есть какие-то подводные камни. Это не соответствует действительности. Будем надеяться, что это недоразумение будет снято во взаимоотношениях между командой Владимира Александровича Зеленского и представителями США", – сказал Разумков.

Отвечая на вопрос, есть ли в команде Зеленского человек, который урегулирует в США подобные вопросы, Разумков сказал: "Я думаю, что такие вопросы должны носить конфиденциальный характер, это раз".

"А два – Зеленский готов проводить такие встречи не только с официальными представителями государств, но и в том числе встречаться с представителями тех или иных политических сил, или не политических сил, частных лиц в том числе, которые будут заинтересованы в дальнейшем углублении взаимоотношений между государствами, которые позитивно настроены и помогают нам в борьбе за нашу независимость", – добавил советник новоизбранного президента.

10 мая The New York Times сообщила, что Джулиани заявил о намерении отправиться в Киев для встречи с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским, чтобы убедить его продолжить расследование по делу компании Burisma, где работал сын экс-вице-президента США Джо Байдена. Последний, вероятно, станет главным соперником Трампа на выборах президента США в 2020 году. В тот же день Джулиани отменил поездку в Киев. Он отметил, что не хочет попасть в группу людей, которые являются "врагами президента США", "а в некоторых случаях – врагами Соединенных Штатов". 

11 мая The Washington Post написала, что сторонники Зеленского опасаются, будто их втягивают во внутриполитический конфликт в США в ущерб интересам Украины. Человек из окружения Зеленского на условиях анонимности сказал The Washington Post, что команда избранного президента рассматривает интерес Трампа к расследованию как внутреннее дело США. "Это не наша война", – подчеркнул он.

Собеседник газеты пояснил, что Зеленский не хочет оказывать политическое давление для достижения каких-либо целей Белого дома, и заверил, что по официальным каналам Джулиани не получил приглашения на встречу с избранным президентом. При этом он заявил, что ни избранный глава государства, ни окружающие его люди не являются врагами США или их президента.