$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ресторатор Борисов: Нам все равно, когда глупости вроде локдауна будут вводить – индустрия и так в состоянии технического банкротства G

Ресторатор Борисов: Нам все равно, когда глупости вроде локдауна будут вводить – индустрия и так в состоянии технического банкротства Борисов: В праздники люди сидят дома или ходят друг к другу в гости и едят самостоятельно приготовленный салат "Оливье"
Фото: Дима Борисов - Ресторатор / Facebook
Посещаемость кафе, баров, ресторанов и без жесткого карантина упала на 50–60%, сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский ресторатор Дмитрий Борисов.

Очередной локдаун просто добьет "дышащий на ладан" ресторанный бизнес. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил украинский ресторатор Дмитрий Борисов.

"Жесткий локдаун – очередная ложь и манипуляция правительства. Будет все то же самое, что и последние восемь месяцев. Локдаун – это закрытые церкви, транспорт, магазины и все остальное. А сейчас закрывают рестораны, которые и так всю жизнь работают по санитарно-эпидемиологическим нормам, кинотеатры, салоны красоты, а все остальное продолжит работать. Как стояли люди толпами без масок в магазинах и транспорте, так и будут это делать", – отметил бизнесмен.

По его мнению, усиленные ограничительные меры могут разорить ресторанный бизнес.

"Для нас не имеет значения, когда именно будет жесткий карантин. Мы уже восемь месяцев находимся в положении выживания. Любые информационные сообщения влияют на поведение потребителей. Клиенты, услышав в очередной раз страшилку про рост заболеваемости, не ходят в кафе, рестораны и другие места массового скопления просто потому, что им страшно. Падение посещаемости кафе, баров, ресторанов без карантина достигло 50–60%. Поэтому нам, в принципе, все равно, когда все эти глупости вроде локдауна будут вводить. Индустрия и так находится в состоянии технического банкротства. А очередной локдаун просто добивает дышащий на ладан ресторанный бизнес", – сказал Борисов.

По его словам, украинцы предпочитают проводить новогодние праздники дома и не заказывают доставку еды.

"В праздники люди сидят дома или ходят друг к другу в гости и едят самостоятельно приготовленный салат "Оливье". Посещаемость заведений в январе и феврале во все годы была низкой. Доставка еды на дом раньше была 1,5%, а за последний год выросла до 3,5% от количества посетителей в ресторанах. Раньше была одна доставка на 100 посетителей, сейчас три-четыре. Наши потребители не привыкли заказывать что-либо домой. Даже в высокоразвитых странах доставка в лучшем случае составляет 25%. Если бы это было 80%, тогда мы хотя бы на уровне нуля работали. А так это не покрывает ни затрат на аренду, ни стоимости продуктов, из которых вам готовят блюда, ни зарплат, ничего. Это просто чтобы что-то делать, потому что правительство закрыло только нас и разрешило работать только на доставку и навынос. Однако навынос людям неинтересно брать еду, потому что в ресторан они приходят общаться. Навынос вообще никто ничего не забирает. Нет у нас такого понятия", – пояснил ресторатор.

Он считает, что как минимум половина ресторанов закроется в следующем году.

"Они уже практически закрыты. Просто арендодатели, которым полгода не платят, ждут, когда их недвижимость снимет какой-нибудь магазин или аптека. Тогда табличку "ресторан" снимут. Уже половина всех ресторанов – банкроты", – резюмировал Борисов.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Первый случай COVID-19 в Украине был подтвержден 3 марта; с 12 марта в стране действовал жесткий карантин: была остановлена работа многих предприятий, учреждений питания и торговли, гражданам рекомендовали не покидать дома без крайней необходимости. С 11 мая ограничительные меры начали постепенно ослаблять.

Сейчас в стране действуют одинаковые ограничения, характерные для "оранжевой" зоны. В Украине запретили:

  • перевозку в пассажирском транспорте больше людей, чем сидячих мест;
  • работу заведений питания в ночное время (с 22.00 до 7.00);
  • работу хостелов (отели могут работать);
  • работу ночных клубов и заведений общественного питания с организацией досуга;
  • работу спортивных залов (если более одного человека на 20 м² площади);
  • работу кинотеатров и театров при заполненности более 50% мест в зале;
  • проведение культурных, спортивных и развлекательных мероприятий, если в них принимает участие более 20 человек (исключение – некоторые спортивные мероприятия).

9 декабря на заседании правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал в стране жесткий карантин с 8-го по 24 января. "Назовем это "зимние каникулы ради безопасности". Это делается для того, чтобы не допустить развертывания новой мощной волны заболеваемости, которая может наступить и после новогодних праздников", – заявил премьер.

В этот период запретят работу:

  • ресторанов, кафе, баров, кроме доставки и заказов навынос;
  • театров, кинотеатров, спортзалов, магазинов непродовольственных товаров, торгово-развлекательных центров (в ТРЦ будет разрешена торговля продуктами питания, лекарствами, ветеринарными препаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией);
  • всех заведений образования, кроме детсадов.

По состоянию на 9 декабря в Украине зафиксировано 845 343 случая коронавирусной инфекции, из них 12 585 – за последние сутки. С начала эпидемии в стране скончалось 14 204 пациента с COVID-19, а 451 118 выздоровели.