$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саакашвили вернулся в Украину, Зеленский подал в Раду законопроект об импичменте. Главное за день G

Саакашвили вернулся в Украину, Зеленский подал в Раду законопроект об импичменте. Главное за день Саакашвили вернулся в Украину на следующий день после возвращения гражданства
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 29 мая.

Возвращение экс-президента

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили прибыл в Киев рейсом из Варшавы. В аэропорту политик, которому вернули украинское гражданство, заявил о готовности помогать новому украинскому президенту Владимиру Зеленскому, но не стал говорить о своих политических перспективах.

Тендер по "Межигорью"

Предприятие "Скомпани" избрано управителем резиденции "Межигорье" по итогам тендера, проведенного Национальным агентством по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Руководителем "Скомпани" является Алексей Вороненко, экс-помощник нардепа Евгения Мураева и частый гость телешоу на телеканале NewsOne.

Первый кандидат

Первым кандидатом в народные депутаты на выборах 2019 года зарегистрирован Владимир Пригладь, который решил баллотироваться в одномандатном округе №214 (город Киев) как самовыдвиженец.

Первый визит

Президент Украины Владимир Зеленский 4–5 июня посетит Брюссель, где встретится с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, президентом Европейского совета Дональдом Туском, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и другими высокопоставленными чиновниками.

Проект закона об импичменте

Зеленский передал в Верховную Раду проект закона об особенностях процедуры устранения президента Украины от власти. Вместе с законопроектом об импичменте глава государства направил в парламент обращение с просьбой принять во внимание законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

Гелетея уволили

Валерий Гелетей уволен с поста начальника Управления государственной охраны. Эту должность, согласно указу президента Владимира Зеленского, займет участник боев за донецкий аэропорт Алексей Оцерклевич.

Инцидент на шахте

На шахте "Лесная" государственной компании "Львовуголь" в результате обвала погибло два шахтера.